«Опора России» и РСПП попросили разрешения печатать чеки с телефонов вместо касс

Такое решение позволит предпринимателям сэкономить на оборудовании.

Организация «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), которые представляют интересы малого и среднего бизнеса, написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они просят предоставить торговому бизнесу право использовать вместо кассовых аппаратов мобильные устройства с защищённой операционной системой. Об этом пишут «Ведомости» и «Коммерсантъ».

Речь идёт о малом торговом бизнесе, который получил отсрочку обязательного введения онлайн-касс до 1 июля 2018 года. Сюда относятся индивидуальные предприниматели и компании, которые платят единый налог на вменённый доход (ЕНВД) или работают по патентам.

У малого бизнеса должна быть возможность отказаться от установки новых касс с фискальными накопителями и использовать вместо них мобильные устройства с защищённой операционной системой из реестра российского программного обеспечения, считают в РСПП и «Опоре России».

Глава РСПП Александр Шохин в своём письме объясняет, что мобильные устройства дешевле касс на шесть-девять тысяч рублей. Кроме того, на них можно установить дополнительные приложения для ведения бизнеса, а также интегрировать сервисы вроде «1С» и ЕГАИС.

В случае использования мобильного устройства по принципу кассы предпринимателям придётся только потратиться на принтер, чтобы распечатывать чеки для покупателей, а это гораздо меньше тех расходов, которые предполагаются при переходе на онлайн-кассы.

Александр Калинин, глава «Опоры России»

Сейчас в реестре отечественного ПО зарегистрирована только одна мобильная система — Sailfish Mobile OS Rus компании «Открытая мобильная платформа» (ОМП), которая принадлежит основателю холдинга ЕСН Григорию Берёзкину.

В ФНС сообщили, что не получали предложения от деловых объединений. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова не смогла прокомментировать «Ведомостям» обращение бизнеса.

2.3K2.3K открытий
15 комментариев

Где ж они год назад со своими предложениями были.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О чем вы говорите, если многие до сих пор верят, что может отменят онлайн-кассы. А одна клиентка сказала: «Какие онлайн-кассы? Вы что не слышали, что скоро война с Америкой начнётся?

Ответить

Ммм... Но если к мобильному устройству (на 6-9 тысяч дешевле кассы) добавить принтер чеков, то оно уже не будет на 6-9 тысяч дешевле? Оно ещё и дороже будет.

Ответить

БТ принтеры чеков 2-5К₽ стоят более-менее адекватные.
Кст у модулькассы неплохой терминал есть, на али продаются такие относительно недорого (али: https://vk.cc/7f1ExL). Он удобный (принтер сразу встроен). Но если без модулькассы юзать, то дорабатывать придется:)
Все равно, во многих случаях такие решения очень даже оптимальны.

Ответить

Не без кассы нельзя 21 век )))

Ответить