«Мегафон» и МТС включили LTE владельцам iPhone 5S/5C Статьи редакции

UPD: У многих новость на сайте «Мегафона» уже не открывается, видимо, они немного поторопились с пресс-релизом. По информации коллег из iguides.ru, запуск в Москве перенесён на 25 число, в Санкт-Петербурге на 26 число.

МТС тоже включает LTE своим абонентам.

Прежде 4G-привилегией обладал лишь «Билайн», теперь в гонку включился и «Мегафон» — с 25 января iPhone 5S и iPhone 5C будут ловить 4G (как минимум в московском регионе).

На сайте Apple «Билайн» всё ещё указан как единственный оператор, поддерживающий LTE в России.

Абоненты МТС до сих пор не получили возможность использовать LTE на последних моделях айфонов, радость сия доступна им только при помощи джейлбрейка.

На сайте «Мегафона» подробно описано, что нужно сделать, чтобы воспользоваться сверхбыстрым мобильным интернетом на айфоне (примечание: дату запуска пренесли 24 на 25 число).

— LTE работает на iPhone 5S/5C со следующими маркировками: A1457, A1530, A1507, A1529;

— На сим-карте должно быть прямым текстом написано «4G», такую симку можно бесплатно получить в салоне;

— На сайте нужно подключить себе одну из интернет-опций (после замены сим-карты);

Обновить настройки оператора: либо в пункте меню Настройки → Основные → Об этом устройстве → Обновить, либо через iTunes;

— Последнее: включить рычажок LTE в меню «Сотовая связь». Готово, вы прекрасны!



Напомним, что ситуация с новыми айфонами и LTE в России довольно сложная — сперва появилась информация о том, что Apple программно блокирует сети последнего поколения в нашей стране, потому что не уверена в качестве инфраструктуры. Поведением компании возмутился даже министр связи Николай Никифоров.



 

 

Как видим, крупнейшие российские операторы один за одним получают одобрение от Apple — в начале декабря LTE включился у «Билайна», теперь и у «Мегафона».

Согласно спецификации, скорость при LTE-подключении может достигать 73 Мбит/с, однако в реальных условиях стоит ожидать не более 20 Мбит/с.