«Инвитро» подводит итоги акции для журналистов и пиарщиков Статьи редакции

Молодые пиарщицы чаще нервничают, а мужчины любых возрастов практически не подвержены стрессу.

Материал подготовлен при поддержке «Инвитро»

С 31 июля по 31 августа 2017 года медицинская компания «Инвитро» проводила акцию «Не жди дедлайн». Специалисты коммуникационной индустрии — пиара, маркетинга, журналистики, рекламы — могли сдать анализ крови на полное обследование за один рубль.

В акции приняли участие более 6,5 тысяч человек. Среди них был и главный редактор vc.ru Константин Панфилов. Публикуем итоговую подборку основных фактов, которые «Инвитро» узнали о деятелях индустрии.

Оказалось, что у главного редактора vc.ru в целом всё хорошо

Самые проблемные органы — почки и печень

Согласно результатам исследования, наиболее проблемные органы у обследованных — почки и печень. Например, частая проблема — низкая скорость клубочковой фильтрации. Это показатель того, насколько быстро почки отфильтровывают и выводят вредные вещества.

С возрастом скорость клубочковой фильтрации замедляется. Нормальные показатели скорости клубочковой фильтрации почек в возрасте 18-25 лет были у 81% обследованных, а среди пациентов старше 57 лет — всего у 17%.

Впрочем, по словам представителей «Инвитро», эта закономерность типична для представителей любых профессий, медиа и маркетинг — не исключение.

Уровень стресса у молодёжи выше

У каждого десятого работника в возрасте 18-25 лет обнаружили повышенный показатель стрессового гормона кортизола. Среди возрастной группы старше 45 лет кортизол не соответствует норме всего у 2%. При этом стрессу чаще подвержены женщины.

Женщины, в целом, больше подвержены риску заболеваний

У обследованных женщин в 2-3 раза чаще, чем у мужчин встречались проблемы с щитовидной железой. Это касается вообще всех болезней — по результатам исследования, отклонение от нормы в медицинских показателях у женщин встречаются вдвое чаще, чем у мужчин.

Представители творческих профессий не очень следят за здоровьем

Отклонение от нормы по разным показателям встречалось часто:

  • Лейкоциты — у 7-10% обследованных.
  • Моноциты — у 10-12% обследованных.
  • Базофилы — у 13-18% обследованных.
  • Нейтрофилы — у 25-31% обследованных.
  • Лимфоциты — у 35-42% обследованных.

Это говорит о том, что во время прохождения анализов многие имели заболевания воспалительного характера. Представители «Инвитро» советуют не забывать о профилактике подобных заболеваний и регулярно обследоваться.

Не следят и за питанием

Повышенный уровень холестерина обнаружили у каждого пятого пациента. Это повышает риск сердечных заболеваний в будущем. Рекомендации здесь достаточно простые — есть больше клетчатки и меньше жирной пищи. Особенно, той, которая содержит транс-жиры.

Немного цифр

  • У 984 человек все показатели были в норме. Это около 15% от общего количества участников.
  • Повышенный уровень холестерина обнаружили у 21% обследованных.
  • Повышенные значения С-реактивного белка обнаружили даже у молодых пациентов — 6% от общего числа участников. В совокупности с повышенным уровнем холестерина это может привести к развитию атеросклероза.

Советы от «Инвитро»

По итогам акции, «Инвитро» даёт несколько советов представителям индустрии:

  • Решать срочные задачи можно и под пледом. Если вы чувствуете, что заболели, лучше не идти на работу и перебороть болезнь дома.
  • Соблюдайте режим питания и избегайте чрезмерно жирной и калорийной пищи. Очевидный совет, но многие им пренебрегают.
  • Снизить уровень стресса можно, не работая в праздники, выходные и отпуск.
  • Не перегружайте печень алкогольными напитками и анальгетиками. Если болит голова, сначала можно прогуляться, выпить воды, заняться легкой физической активностью или сходить на массаж.
  • Профилактика здоровья важна. За время акции представители индустрии убедились, что сдать кровь — это просто.