{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Образование для бизнеса за рубежом: где получать образование предпринимателю

Рассказывает Джейми Битон, генеральный директор Crimson Education.

Качественное образование может послужить «драйвером» для развития своего бизнеса: оно дает необходимые и самые актуальные знания, возможность уже на студенческой скамье познакомиться с будущими инвесторами и партнерами, новые идеи и вдохновение — особенно когда с вами вместе учатся молодые, умные и талантливые одногруппники.

Если мы посмотрим на рейтинги топовых вузов, то большинство из них находятся в США и Великобритании, поэтому я бы посоветовал обратить внимание на образование в этих странах.

10 лучших университетов для будущего предпринимателя

Если вы планируете получить высшее образование, которое поможет создать свой бизнес, мы в Crimson Education советуем, в первую очередь, обратить внимание на следующие учебные заведения:

1. Уортонская бизнес-школа при Пенсильванском университете. Школа особенно гордится своим финансовым факультетом, который является одним из лучших в мире. Степень MBA и бакалавра этого факультета позволяет попасть в ведущие мировые инвестиционные банки и финансовые корпорации. Здесь есть факультеты финансового учета, маркетинга, а также много программ для получения степени MBA, которая считается мощным инструментом для бизнесменов и топ-менеджеров.

Выдающимися выпускниками Уортонской школы бизнеса выступают бизнесмен Дональд Трамп, совладелец Mail.ru Юрий Мильнер, генеральный директор DHL Донни Дойч, генеральный директор Johnson & Johnson Алекс Горски, генеральный директор и президент Philips Джеральд Кластерлее, генеральный директор Pepsi Джон Скалли и др.

Обучение можно пройти по ряду программ: классическая программа MBA, Executive MBA, дистанционная программа MBA, магистерские программы по разным бизнес-специализациям, краткосрочные курсы для менеджеров без присуждения стипендии. Преподаватели ориентируются на знания, которые действительно будут полезны для будущей карьеры, а также развивают в каждом студенте лидерские и предпринимательские качества.

Выпускники Уортонской бизнес-школы могут претендовать на одни из самых высоких зарплат: нижняя планка для выпускников MBA составит 150 тыс. долларов. По данным рейтинга Bloomberg, спустя 6-8 лет работы эта цифра в среднем достигает уровня 270 тысяч долларов.

2. Колледж Бэбсон. Ведущий курс Бэбсона — основы менеджмента и предпринимательства — отмечен Американской Ассоциацией Малого Бизнеса и Предпринимательства как наиболее инновационный образовательный курс по предпринимательству в стране.

Курс Бэбсона был отмечен Американской Ассоциацией Малого Бизнеса и Предпринимательства как наиболее инновационный образовательный курс по предпринимательству в стране. Колледж получил награду им. Теодора М. Хесберга за «Новое изобретение бакалаврского бизнес образования». На протяжении 13 лет занимает первое место в рейтинге U.S. News & World Report в области предпринимательства. Программа Бэбсона является одной из лучших по версии Financial Times и BusinessWeek.

Сам колледж предоставляет одну бакалаврскую программу, а Высшая Школа Бизнеса Ф. В. Олин при нем предлагает получить степень магистра и диплом MBA. Помимо этого, в Бэбсон можно пройти еще и программы повышения квалификации (Custom Degree and Credit Programs, Consortium Programs, and Open-Enrollment Programs). Инновационная бакалаврская образовательная программа Бэбсона завоевала награду от The Pew Charitable Trust за «уверенные шаги в области реформирования бакалаврских программ».

Одним из отличных примеров успешной карьеры после окончания этого колледжа можно считать Артура Бланка. Артур окончил местный колледж Стайвесэент. А в 1963 году получил степень бакалавра в колледже Бэбсон, где занимался изучением экономики и администрирования. Сейчас он известен как крупный американский бизнесмен, соучредитель компании «Home Depot» и владелец футбольной команды «Atlanta Falcons».

Средняя зарплата выпускников Babson College составит 150 тыс.долларов.

3. Школа менеджмента MIT Sloan при Массачусетском технологическом институте в Кембридже предлагает бакалаврские, магистерские и докторские программы обучения, а также традиционную программу MBA. Главная особенность школы MIT: она ориентирована на изучение самых последних технологий и методик, поэтому если вы – человек технически мыслящий и хотите развивать свой бизнес в этой сфере, то вам подойдет данная школа.

Школа MIT Sloan занимает высокие позиции в мировых рейтингах MBA программ: 4 место в рейтинге лучших бизнес-школа по версии U.S. News, 8 место в рейтинге Financial Times 2016 и Forbes 2017.

Среди известных выпускников школы MIT Sloan три нобелевских лауреата, включая бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана (лауреат Нобелевской премии мира 2001 года). Другой известный выпускник школы менеджмента — Алан Малалли, которому удалось вывести компанию Ford из глубочайшего кризиса, будучи на посту генерального директора в 2006-2014 гг. До этого он занимал пост исполнительного вице-президента компании Boeing, одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, а также был президентом и главным исполнительным директором отделения Boeing Commercial Airplanes.

Консалтинг и стратегическое планирование – лидирующая сфера, в которой начинают или продолжают работать выпускники MBA школы Sloan. Стартовая зарплата в этих областях составит около 140 тысяч долларов. По данным университета MIT, свой бизнес в 2016 году открыли 6,1% выпускников MBA.

4. Йельский университет – одно из наиболее престижных учебных заведений, которое объединяет студентов из разных стран. Среди выпускников вузов – лидеров многих стран мира и предприниматели. Выпускниками Йеля были оба Джорджа Буша, Билл Клинтон, Джеральд Форд и Уильям Тафт и Хиллари Клинтон. Большой плюс это университета – в его многонациональности, которая позволяет студентам обмениваться опытом различных стран и знакомиться с их культурой, чтобы, возможно, в дальнейшем развивать бизнес за рубежом.

В школе менеджмента Йельского университета помимо MBA, есть ряд годовых магистрских программ. В рамках обучения на MBA проводится множество мероприятий и конференций с привлечением спикеров крупных компаний, что позволяет познакомиться с бизнес-лидерами напрямую. В университете, кроме того, 7 000 выпускников – нетворкинг важен для разных целей, в том числе, и для запуска собственного стартапа.

Среди известных выпускников Йеля: Бен Зильберман – интернет-предприниматель и основатель популярного сервиса Pinterest; Индра Нуйи – нынешний CEO и председатель совета директоров в PepsiCo.

Примерно 5% выпускников запустили собственный бизнес, в то время как подавляющее число студентов и выпускников трудоустраиваются в сфере консалтинга. Стартовая зарплата выпускника Йельской школы менеджмента находится на отметке в 120 тыс.долларов.

5. Оксфордский университет — старейший уважаемый университет в Великобритании, который неизменно входит 10-ку лучших учебных заведений мира. Здесь обучаются более 20 000 студентов. Для изучения доступно множество программ, среди которых менеджмент, социальные науки, искусство и гуманитарные науки, язык и культура, медицина, техника и технологии.

Оксфордский университет не нуждается в представлении: среди выпускников 40 нобелевских лауреатов, 25 британских премьер-министров, 6 королей, 12 святых и еще около сотни мировых политических деятелей. Оксфордский университет награждался королевской наградой 9 раз.

Для поступающих в бакалавриат подойдет программа «Экономика и менеджмент». Для тех же, кто собирается повышать квалификацию в области бизнеса и менеджмента, подойдет программа PhD, MBA или Executive MBA в Саид бизнес-школе (Saïd Business School) Оксфордского университета. Присмотреться стоит также к двухгодичной программе «The Oxford 1+1 MBA»: она подразумевает 1 год обучения в магистратуре + 1 год MBA.

Уровень заработной платы, на который могут претендовать выпускники MBA в финансовой и консалтинговой сферах составит в среднем 98 тыс. долларов в год. Свое собственное дело начали 11% выпускников MBA в 2015-2016 гг.

6. Гарвардский университет – еще один старейший и, пожалуй, самый известный университет США. Гарвардский университет окончили семь президентов США: Джон Адамс, Джон Кинси Адамс, Теодор и Франклин Делано Рузвельт, Рутерфорд Хейс, Джон Фитцжеральд Кеннеди и Барак Обама. Факультет экономики появился в Гарварде еще в 1897 году. Студенты факультета изучают экономическую теорию, поведенческую и экспериментальную экономику, эконометрику, финансы, экологическую экономику, макроэкономику, международные торговые отношения, монетарную и фискальную экономику и т.д. Факультет выпускает научный журнал Quarterly Journal of Economics. Кроме того, более ста лет назад Гарвардский университет основал Гарвардскую школу бизнеса, которая сегодня входит в число лидирующих бизнес-школ мира.

Зарплаты в области финансовых услуг и консалтинга традиционно остаются самыми высокими для выпускников MBA. Выпускники Гарвардской бизнес-школы могут рассчитывать на стартовую планку в 140-150 тыс.долларов без учета бонусов. 7% выпускников 2016 года запустили стартапы.

7. Imperial College (ICL) в Лондоне занимает высокие позиции в мировых рейтингах и входит в топ-10 лучших университетов мира. Является членом престижнейших университетских объединений: Russel Group, G5, Ассоциация университетов Содружества (ACU), Лига исследовательский университетов Европы (LERU) и Golden Triangle.

Программы бизнес-школы этого вуза ориентированы на разработку инновационных технологии, поэтому ICL считается своеобразным центром мировых бизнес-идей. На базе одного из кампусов Имперского колледжа функционирует бизнес-инкубатор (The Imperial White City Incubator) – инновационный хаб для начинающих предпринимателей, где проводятся тренинги, а также доступны программы бизнес-развития.

Среди выпускников ICL – знаменитые нобелевские лауреаты, ученые, политики, а также бизнесмены. Многие из выпускников Imperial College начинали бизнес в IT-отрасли. Например, Майкл Коупленд – основатель и президент компании-производителя программного обеспечения Corel, ставшей невероятно успешной благодаря продукту CorelDRAW. Основанная в 1985 году, компания Corel и сейчас занимает лидирующие позиции на рынке программного обеспечения. Относительно молодой стартап – социальную сеть Bebo – в 2009 разработал и запустил также выпускник Имперского колледжа Майкл Берч.

Британский миллиардер Алан Ховард – менеджер хедж-фондов, соучредитель компании по управлению хедж-фондами Brevan Howard Asset Management LLP, также окончил ICL. В 2016 году Forbes оценил состояние Ховарда в 1,5 миллиарда долларов США.

13% выпускников программы MBA в 2015-2016 запустили свой собственный бизнес, в то время как успешно трудоустроиться смогли 93% спустя три месяца после получения диплома.

8. Лондонская школа экономики и политических наук (LSE) — одна из старейших в Великобритании, известная во всем мире. После обучения выпускники достигают стремительного карьерного роста в таких областях, как финансы и экономика. Школа занимает 3 место в рейтинге The Complete University Guide 2017, уступая лишь таким гигантам, как Оксфорд и Кембридж.

За все время существования школа выпустила 30 глав государств разных стран мира: например, Хуан Мануэль Сантос – нынешний президент и бывший министр обороны Колумбии, а также лауреат Нобелевской премии.

Другая известная фигура – Стелиос Хаджи-Йоанну, серийного предприниматель и основатель группы компаний “Easy”: EasyJet, EasyGroup, EasyHotel и другие. Капитал Хаджи-Йоанну оценивается в 1,33 миллиарда долларов (Forbes, 2017).

Зарплаты выпускников LSE считаются одними из самых высоких и составляют порядка 100 тыс. долларов в финансовом секторе. Выпускники LSE с MBA в среднем зарабатывают 173 тыс. долларов в год, трудоустраиваясь в ведущие мировые компании. Примерно 94% выпускников принимают оффер от работодателя спустя три месяца после окончания программы, а свой бизнес начинают до 25% выпускников MBA в LSE.

9. Школа бизнеса Леонарда Штерна (NYU Stern) при Нью-Йоркском университете была основана в 1900 году и сейчас является одной из самых старых в мире. Она занимает высокие позиции по исследовательским программам и версиям ведущих мировых изданий, а более 750 выпускников занимают руководящие должности в топовых компаниях мира. Например, Кеннет Лангон, успешный финансист и сооснователь The Home Depot — американской торговой сети, крупнейшей на планете компанией по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов. Сейчас состояние Лангона оценивается в 3,2 миллиарда долларов.

Еще один выпускник школы Штерна – Лоренцо Ферттита, инвестор, предприниматель и филантроп, сооснователь спортивной организации Zuffa, которая специализируется на продвижении смешанных боевых искусств. В 2001 году Zuffa приобрела другую спортивную компанию по организации боев - Ultimate Fighting Championship (UFC). До 2016 года Ферттита занимал пост генерального директора компании. Состояние Лоренцо Ферттита оценивается приблизительно в 2 миллиарда долларов (по версии Forbes, 2016).

Обучение в школе бизнеса Штерна можно пройти по целому ряду профильных программ: классический MBA, EMBA, по программе Executive Education и другим. Благодаря соседству с Манхэттеном, занятия часто проводят топ-менеджеры ведущих мировых компаний. Согласно рейтингу американских бизнес-школ Bloomberg, зарплата выпускников программ MBA через 6-8 лет достигает отметки 210 тыс. долларов.

10. UNC в Северной Каролине (Kenan-Flagler Business School) — государственный исследовательский университет, предлагающий программы обучения для получения степеней бакалавра, магистра и докторской степени. Университет UNC также считается ведущим университетом в системе Северной Каролины.

Программы бизнес-образования есть в бизнес-школе Кенана-Флагера университета UNC. Существуют программы бакалавриата, магистратуры, а также три программы MBA: классический MBA, Executive MBA, а также программа дистанционного обучения – Online MBA.

Все студенты MBA в UNC принимают участие в бизнес-воркшопах, партнерских проектах с другими университетами и организациями, что позволяет получить большой практический опыт.

Среди выпускников школы множество бизнес-лидеров: Джулиан Робертcон, основатель крупнейшего хедж-фонда Tiger Management Corp.; Джейсон Килар – бывший генеральный директор Hulu, веб-сервиса подписки к стриминговому ТВ; Джон А. Аллисон IV – бывший CEO финансовой компании BB&T, предоставляющей коммерческие услуги по управлению активами и другими финансовыми операциями.

Выпускники со степенью MBA могут рассчитывать на стартовую зарплату на уровне 120-132 тыс. долларов (финансовый сектор и консалтинг), при этом успешно трудоустраиваются 90% выпускников.

Громкие истории успеха

В заключении приведу несколько крупных историй успеха бизнесменов, у которых образование сыграло решающую роль. Например, основатель крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос учился в Принстоне, и образование помогло ему создать такой крупный бизнес, а также сделать его третьим самым богатым человеком в мире. Активы Безоса оцениваются сейчас в $75,6 млрд.

Другой хороший пример — это Уоррен Баффетт, владелец инвестиционного фонда Berkshire Hathaway. Баффетт получил степень МВА в Колумбийском университете, который предлагает одну из лучших инвестиционных программ.

Эван Шпигель еще учился в Стэнфорде, когда основал Snapchat. Тогда никто не мог подумать, что студент может создать такой сервис обмена мгновенными фото, состояние которого сейчас оценивается в 22 млрд долларов.

Компания TourDash — сервис виртуальных экскурсий с оценкой в 1 млрд долларов также была основана простыми студентами Стэнфордского университета – Энди Феном, Стенли Тэном и Тоди Зу в 2013 году.

Справка о компании:

Crimson Education — компания, осуществляющая поддержку студентов при поступлении в ведущие мировые вузы. Основана в 2013 году, представлена в 10 странах мира. В 2017 году Crimson Education вышел на российский рынок. Каждый год студенты, получившие поддержку при поступлении в вуз от Crimson Education, попадают в Лигу Плюща. Специалисты Crimson помогают поступить в ведущие вузы США, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Кореи, Сингапура и Китая.

Джейми Битон – основатель компании Crimson Education, стал первым студентом, поступившим сразу в 25 ведущих университетов мира, включая Гарвард, Йель, Принстон, Стэнфорд, Кембридж и другие, а также самым молодым студентом Бизнес-школы Стэнфорда за всю его историю.

0
1 комментарий
Nicky Santoro

Очень познавательный материал, большое спасибо) а где у нас в стране можно получить достойное бизнес-образование, или это миф?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда