{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Блокчейн и крипто экосистема в Швейцарии

На протяжении многих лет Швейцария занимает не только первое место в списке самых инновационно развитых стран мира, но и роль мирового хаба в банковском секторе. Удивительно: в период, когда технология блокчейн подрывает устои традиционной банковской сферы, Швейцария и тут смогла занять лидирующую позицию, став признанным международным центром блокчейн, крипто и финтех проектов как в частном, так и в государственном секторе.

Blockchain means more security and more efficiency

Крошечный швейцарский кантон (так называется субъект территориального деления в стране) Цуг стал признанной во всем мире платформой для развития технологии блокчейн, её активной адаптации и последовательной интеграции не только в финансовом секторе, но и в ключевых бизнес отраслях, и даже в жизнь населения страны. К примеру, мы на InnMind на днях встречались с главой экономического развития кантона Гвидо Булгерони, который рассказал нам, что с сентября 2017 года в городе Цуг официально реализуется пилотный проект электронной идентификации жителей на базе блокчейн. Ожидается, что после того, как все жители города адаптируются к электронным ID на блокчейн, пилот запустят на уровне всего кантона.

Как получилось, что Цуг с населением в 30 000 человек стал мировой столицей финтеха, всемирноизвестной Криптодолиной? Причин тому несколько.

Инвестиционный и налоговый климат

В Швейцарии в целом очень благоприятный налоговый климат в отношении инновационных компаний. Такие компании имеют право на налоговые льготы, субсидии зарплатного фонда, льготные условия по аренде. На государственном уровне поддержкой инноваций занимается Комиссия по технологии и инновациям (CTI), которая берет на себя до 50% расходов в рамках совместных исследовательских проектов между бизнесом и университетами.

Цуг же в частности предоставляет существенные налоговые льготы - от 4% до 15% - для иностранных компаний. Как следствие, по данным PWC, каждый 11-й финтех стартап в мире выбирает своей резиденцией Цуг.

Активное крипто комьюнити и открытая к общению власть

Главным двигателем становления и развития швейцарской крипто экосистемы стала ассоциация Crypto Valley Association, созданная в Цуге в начале этого года.

В отличие от многих инициатив, развивающихся сейчас вокруг темы блокчейн в других странах, швейцарская экосистема родилась без вмешательства со стороны государства. Яркий пример “инициативы снизу” - когда само общество влияет на регуляторов, а не наоборот. В январе 2016 серийный предприниматель и блокчейн энтузиаст Сорен Фог начал проводить митапы - регулярные встречи единомышленников, собиравшихся в местном баре, чтобы обменяться новостями о блокчейн технологиях, обсудить последние тенденции в сфере блокчейн и крипто, делиться инсайтами и развивать полезные контакты в профессиональной среде. Митап группа называлась Crypto Valley Forum.

Очень быстро к комьюнити гиков присоединились местные инвесторы, банкиры, представители крупных корпораций и местных кантональных властей, которые приходили в бар после работы и активно участвовали в обмене знаниями по теме, что дало большой толчок к развитию местной экосистемы. Уже год спустя количество участников митапов и желающих стать членами комьюнити вышло за пределы того, что можно было охватить еженедельными митапами. Так и была создана ассоциация Crypto Valley, которая сейчас представляет собой самую влиятельную структуру Швейцарии по внедрению блокчейн инноваций и регулированию крипто рынка. В рабочие группы ассоциации входят политики, стартапы, корпорации, юристы - все ключевые участники рынка. Международная деловая сеть для стартапов и инвесторов InnMind входит, к примеру, в рабочую группу по инвестициям.

На сегодняшний день Крипто Долина (по названию ассоциации теперь весь регион Цуга неформально называется Crypto Valley) имеет одну из самых развитых в мире инфраструктур для реализации блокчейн проектов.

Здесь находятся банки, работающие как с фиатом, так и с крипто. Первый в мире регулируемый криптообменник Bitcoin Suisse. Юридические компании, специализирующиеся на сопровождении ICO (MME, Wenger & Vieli). Университет по подготовке блокчейн специалистов HSLU-I. Первый акселератор блокчейн проектов Crypto Valley Labs. Компании, оказывающие услуги по подготовке проектов к ICO (TokenBooster). В Цуге зарегистрированы штаб квартиры ведущих мировых блокчейн-компаний Ethereum, Monetas, Lykke, BitFury и др.

Статус «мировой столицы блокчейна» закрепился за Цугом после того, как в конце 2016 года, благодаря ICO, общая сумма крипто сделок достигла в эквиваленте 2 миллиардов долларов. Швейцария вывела на рынок около 60% крупнейших в мире ICO.

Для реализации проектов в сфере государственного управления были созданы «регуляторные песочницы». Координатором песочниц является Crypto Valley Association. Эксперты Ассоциации помогают находить оптимальные технологические решения и разрабатывают предложения по совершенствованию системы правового регулирования.

Какие результаты имеет эта деятельность на уровне государства и бизнеса для населения. В 2014 году был запущен пилотный проект по проведению референдумов на основе технологии блокчейн, и сейчас уже все референдумы проводятся подобным образом. В 2015 году были запущены пилотные проекты по электронной идентификации граждан, проекты в области здравоохранения, приема перечислений граждан за услуги ЖКХ, транспорт и пр. В Цуге все 30 000 граждан получили свои электронные ID. Аналогичные проекты проводятся и в других кантонах, например Шофаузен и Ури. Пилотные внедрения проектов реализуются на базе «продуктовых песочниц» - акселераторов блокчейн-стартапов. Эксперты Ассоциации проводят предварительный отбор компаний участников и предоставляют им технические и бизнес консультации, а также юридическую поддержку.

Если спросить обычного человека, с чем у него ассоциируется Швейцария, мы получим стандартный ответ - вкусный сыр, молочный шоколад, точные часы и надежные банки. Пройдет еще несколько лет и такие понятия, как “блокчейн” и “биткоин” будут на слуху у всех, и не подлежит сомнению тот факт, что Швейцария окончательно утвердит свои позиции мировой столицы блокчейна и финтеха, добавив слово “крипто” в свой ассоциативный ряд.

Источники:

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда