Сергей Полонский рассказал, что у него нет миллиарда Статьи редакции

Когда я говорил на выставке [в Каннах] про миллиард, я имел в виду компанию, а не человека. У меня сейчас, кстати, тоже нет миллиарда. Он у меня уже был, и теперь не интересен. А следующая цифра какая? Триллион. Такая будет капитализация компании.

Сергей Полонский, основатель Mirax Group

Сергей Полонский известен в том числе своей фразой «У кого нет миллиарда, могут идти в ****», произнесённой в 2008 году на выставке Mipim в Каннах.

Предприниматель уже не в первый раз объясняет это высказывание. В 2015 году он рассказал историю о ней «Московскому комсомольцу», когда сидел в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

Рассказываю вам историю происхождения этой фразы. Это было в Каннах. Мы устроили там крутую презентацию, на которую пригласили 1,5 тысячи инвесторов со всего мира. Зал был забит до отказа. И подходит ко мне охранник, говорит, что огромная толпа людей стоит на улице.

Я выхожу, вижу, их там еще тысяча-полторы. Спрашиваю: «У кого есть пригласительные?». Почти все поднимают руки. Куда их девать? Если запустить — давка будет. Я тогда еще спрашиваю: «Кто готов заплатить за вход? Деньги пойдут детям на благотворительность».

Потянулось три руки. И тогда я сказал эту фразу. И она относилась даже не к тем, кто там был (а там были миллионеры), а к компаниям, которые они представляли. Понимаете теперь? Это не было обращение к трактористам, учителям и другим простым людям. А к владельцам компаний. Потом я мог эту фразу повторить только вспоминая об этом случае. А все вырвали из контекста. Преподнесли так, будто это я обычным людям так сказал, будто про них.

Бред! Я сам голодранец. Помню, потом в Кремле даже у меня один спросил: «А правда что ты не разговариваешь с теми, у кого нет миллиарда?». Вот до чего дошло.

Сергей Полонский, основатель Mirax Group
0
1 комментарий
Владислав Станецкий

Хороший мужик, сам поднялся, госбабки не брал. Жалко, что государство его раздавило.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда