Лучшее за неделю: Семь лет vc.ru, выход iPhone X и миллиард долларов на «Кириешках» Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Вышел iPhone X

Первый iPhone без кнопки Home, но со сканером лица и экраном почти во всю панель, который успел стать дефицитным товаром ещё до старта продаж, наконец-то появился в магазинах. Некоторые стояли за ним в очереди больше суток, а мы получили его заранее, написали обзор и собрали мнения первых покупателей о телефоне. Кстати, в первый день продаж кредит на iPhone X оформили только 5% покупателей.

В России появился новый долларовый миллиардер

Агентство Bloomberg оценило состояние Дениса Штенгелова, владельца «Кириешек» и других популярных брендов снеков, в сумму более $1 млрд. Сам Штенгелов предпочёл не общаться с изданием, но опрошенные Bloomberg эксперты говорят, что предприниматель в кризис смог укрепить и развить свой бизнес за счёт контроля над всей цепочкой производства.

Вступил в силу закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры

Согласно новым правилам, публичные VPN-сервисы должны подключаться к «чёрному списку» Роскомнадзора и не пускать россиян на сайты, заблокированные в России. Искать VPN-сервисы будут МВД и ФСБ, а общаться с компаниями станет Роскомнадзор. Если через месяц после обращения ведомства VPN-сервис не начнёт работать по новым правилам, его смогут заблокировать. Некоторые компании уже публично отказались работать с российскими властями.

Кроме того, вступивший в силу закон обязывает поисковики удалять из выдачи заблокированные в России сайты (в дополнение к закону о необходимости убирать из выдачи пиратские сайты, который действует с октября 2017 года). «Яндекс» и Google уже занялись чисткой по новым правилам — например, из выдачи пропал сайт «Грани.ру».

Биткоин стоит дороже $7000

На фоне планов чикагской биржи CME к концу 2017 года запустить фьючерсы на биткоин курс криптовалюты поднялся на тысячу долларов всего за четыре дня. Но CME ещё не получила разрешение властей США на торговлю такими фьючерсами.

Волож, Гришин и Безос распродают свои пакеты акций

2 ноября сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож объявил о планах продать 0,7% акций компании. Это не сильно уменьшит его долю в «Яндексе», но может принести около $76 млн. Свои планы Волож объяснил желанием диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

3 ноября о продаже половины своей доли в Mail.Ru Group сообщил председатель совета директоров холдинга Дмитрий Гришин. У него осталось около 1,1% группы компаний, а сделка принесла ему около $150 млн.

Параллельно с этим глава Amazon Джефф Безос, который сейчас занимает первое место в рейтинге богатейших людей в мире, продал часть своей доли в компании, получив около $1 млрд. Он периодически продаёт небольшие пакеты акций, но не раскрывает, куда пойдут средства.

Джефф Безос

Истории

Как я не получил $500 тысяч от инвестора

Читатель из Тольятти поделился историей-предостережением о том, как он чуть было не лишился $400 тысяч в Италии — куда приехал на встречу с потенциальным инвестором. Выяснилось, что человек, представившийся партнёром американского фонда, хотел заработать на российской компании нечестным путём.

Наиболее высокооплачиваемые вакансии на начало ноября

Вместе с HeadHunter по традиции собрали привлекательные ИТ-вакансии в пяти городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Казани.

История бренда Ray-Ban

Обозреватель vc.ru изучила историю легендарного бренда очков, которая началась с военного заказа: американским пилотам нужны были незапотевающие и незамерзающие на большой высоте очки. За разработку взялась компания Bausch&Lomb, которая в то время специализировалась на медицинском оборудовании. В итоге новый бренд стал известнее производителя.

Интервью с создателем Dendy

Как развивался популярный бренд приставок, что его основателям пришлось пережить в девяностые годы и как проходили переговоры с Nintendo — в интервью основателя Dendy Виктора Савюка управляющему партнёру DTF Сергею Бабаеву.

Семь лет с vc.ru

1 ноября изданию исполнилось семь лет. Вспомнили наших героев прошлых лет — основателя Eviterra Николая Заярного, главу «Сотмаркета» Всеволода Страха и других — и узнали, чем они занимаются сейчас.

Редакция vc.ru в 2014 году
0
3 комментария
Johnny Vorony
Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Боже, vc, да поняли мы уже, что Кук вам приплатил, хватит везде пихать этот айфон.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Чуркин

скучно, пойду в баньке попарюсь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда