ФАС предписала РЖД не изменять тариф на перевозки в плацкарте в 2018 году

Регулятор рассчитывает, что компания возобновит продажу билетов в ближайшее время.

РЖД не будет повышать тарифы на перевозки в плацкарте в 2018 году. Об этом со ссылкой на заявление замглавы ФАС Александра Редько пишет ТАСС.

По словам Редько, решение было принято по итогам совещания в правительстве. Плацкартный тариф останется на уровне 2017 года «в интересах пассажиров», сообщил он.

ФАС России не видит оснований для повышения тарифов в условиях отсутствия роста доходов населения. ФАС рассчитывает, что РЖД в ближайшее время возобновят продажи билетов в плацкартных и общих вагонах отправлением с 1 января 2018 года.

Александр Редько, замглавы ФАС

4 ноября 2017 года РЖД приостановила продажу плацкартных билетов для поездок по России с отправлением после 1 января 2018 года. Причиной стали претензии ФАС к растущим тарифам компании.

1.2K1.2K открытий
4 комментария

РЖД:
- Ок. Компенсируем заморозку цен на плацкарт ростом цен на купе... И повысим стоимость плацкарта до 01.01.2018

Ответить

А может ржд намеренно остановить продажи? Ну типа или я понимаю цену, или ходите пешком?

Ответить

РЖД остановили продажи, поскольку ФАС должна была до 1 ноября согласовать новые тарифы, о чем антимонопольщики забыли. И только теперь вот вынесли решение.

Ответить

Ну и самое главное: в материале фактическая ошибка. Причиной остановки продажи билетов стали не претензии ФАС к тарифам, а отсутствие решение ФАС по тарифам. Они просто забыли (если такой термин вообще применим для госоргана), что РЖД продает билеты за 60 дней, а не за 45, и не выкатили вовремя документ.

Ответить