Регулятор Сингапура представил руководство по ICO

На сайте Денежно-кредитного управления Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS) опубликовано руководство по выпуску цифровых токенов.

Документ начинается с позиции о том, что цифровые токены могут представлять собой «продукты рынка капитала» (capital markets products). В частности, цифровые токены могут представлять собой акции, долговые инструменты или паи в коллективных инвестиционных схемах. Если так, то предложение и выпуск таких токенов регулируется Законом о ценных бумагах и фьючерсах (“SFA”) и Законом о финансовых консультантах (“FAA”).

В документе приводятся несколько исключений, когда выпуск таких цифровых токенов не подпадает под требование о регистрации проспекта эмиссии. Например, если выпуск не превышает 5 млн сингапурских долларов. (jrjkj $3,6 млн).

Далее регулятор пояснил, какие нормы могут применяться к различным финансовым посредникам, участвующих в процессе выпуска цифровых токенов. Среди таких упомянуты: (1) платформы, где осуществляется первичный выпуск и предложение токенов (“primary platforms”); (2) финансовые советники; и (3) торговые платформы (“trading platforms”). MAS отдельно отмечает, что нормы сингапурского законодательства могут применяться к таким субъектам экстерриториально, то есть в отношении субъектов, находящихся за пределами Сингапура.

Особый интерес представляет раздел документа, посвященный конкретным примерам. Всего рассмотрено 6 кейсов:

Пример 1. Токены, предоставляющие право на доступ к распределенной системе вычислительной мощности. Не являются ценными бумагами. Аналог — проект SONM.

Пример 2. Токены, предлагаемые инвесторам как в Сингапуре, так и во всем мире, и предоставляющие право на получение прибыли от портфеля недвижимости. Токены являются ценными бумагами. Сам эмитент должен иметь лицензию финансового советника. Аналог — проект REIDAO.

Пример 3. Токены, предоставляющие право на получение прибыли от инвестиций в стартапы в области финансовых технологий. Токены предлагаются инвесторам как в Сингапуре, так и во всем мире. Будут являться паями в коллективной инвестиционной схеме и, соответственно, ценными бумагами.

Пример 4. Токены, аналогичные примеру 3 выше, но не распространяемые среди инвесторов в Сингапуре. Отдельные нормы SFA и FAA не применяются. Вместе с тем могут применяться нормы об управлении инвестиционными фондами, если управлением портфелем происходит с территории Сингапура. Аналог — проект FinShi Capital.

Пример 5. Токены, представляющие собой заем в пользу стартапа-эмитента, разместившего свои долговые инструменты на специальной платформе. При этом такие токены распространяются среди инвесторов во всем мире. Токен будет являться ценной бумагой. Эмитент должен соблюдать требования о регистрации проспекта эмиссии. Самой платформе будет необходима лицензия на операции с ценными бумагами и осуществление финансовых консультаций.

Пример 6. Компания создает биржу цифровых токенов, которая позволяет пользователям обменивать виртуальные валюты, которые не являются ценными бумагами, на фиатные средства. Деятельность таких бирж на данный момент не регулируется, но MAS планирует ввести такое регулирование в скором времени.

В конце MAS напомнил о применении требований о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (AML/CFT) и наличии специального режима регуляторной «песочницы».

Это не юридическая консультация. Автор — Роман Бузько, адвокатское бюро Buzko & Partners.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда