Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю

Центробанк РФ поддержал рынок ICO, а Дмитрий Мариничев создал гигантский майнинговый центр в Москве.

  • После одного из крупнейших падений биткоин всего за четыре дня восстановил позиции и покорил новую вершину — курс достиг $8000 на бирже Bitfinex. Капитализация первой цифровой валюты преодолела отметку в $130 млрд, а индекс доминирования на рынке криптовалют составил 57,1%. Стоит отметить, что цена биткоина выросла в этом году примерно в восемь раз, несмотря на шквал критики со стороны известных финансистов и представителей правительств.
  • Первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов высоко оценил потенциал ICO как способа привлечения средств под идеи студентов и предпринимателей при отсутствии эффективных механизмов поддержки стартапов. Он выразил уверенность, что ICO займет достойное место на российском финансовом рынке. В то же время заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев допустил возможность легализации вторичной торговли токенами, выпущенных в рамках ICO, между покупателями. Подобные заявления резко контрастируют с предшествующей критикой рынка криптовалют со стороны властей России.
  • Глубокое падение цены биткоина на прошлой неделе заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев назвал доказательством того, что первая криптовалюта является «финансовой пирамидой». Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что биткоин ничем не обеспечен, а получить «много и сразу» попросту невозможно, хотя неквалифицированные инвесторы этого не понимают.
  • В Министерстве финансов РФ заявили, что не сомневаются в честности налогоплательщиков, которые самостоятельно впишут подоходный налог с операций по купле или продаже биткоинов в свою декларацию. Однако каков будет механизм контроля, в ведомстве не уточнили.
  • Российская компания «Лаборатория Касперского» на конференции в Дублине представила систему для онлайн-голосований на основе блокчейн-технологии Polys. Представители ведущего российского разработчика антивирусного ПО уверены, что именно распределенный реестр и опыт команды в сфере безопасности обеспечит успех, надежность и неуязвимость этой системы.
  • Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров направил обращение с призывом создать свободную экономическую зону для майнинга на территории Сайменского канала министру финансов РФ Антону Силуанову. Он подчеркнул, что территория канала арендована Финляндией, а свободная экономическая зона сможет потенциально повысить уровень жизни приграничных регионов и улучшить инвестиционный климат.
  • Россиянина Александра Винника, которого обвиняют в отмывании $4 млрд теневых доходов через биржу BTC, перевели в тюрьму в Афинах в связи с предстоящим рассмотрением жалобы в Ареопаге.
  • Сотрудников Государственной фискальной службы Украины и группу граждан Российской Федерации обвинили в постройке финансовой пирамиды Money Technology, связанной с майнингом. С помощью публичных мероприятий и рекламной кампании злоумышленники убедили людей вложить средства под приобретение майнинговых ферм в обмен на «криптоакции». Компания не была официально зарегистрирована, а деньги перечислялись на личные банковские счета организаторов схемы. Участники пирамиды обязаны были привлекать новых участников, что стало явным признаком финансовых махинаций.
  • Компания интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева Radius Group выкупила территорию заброшенного московского автозавода «Москвич» под создание крупного майнингового центра, общая мощность которого будет составлять 20МВт.
0
9 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max A. Glukhov

Ой как же плоха публичность в таких проектах...
Сразу столько вопросов возникает. Одно из двух - или ребята забыли золотое правило, что деньги любят тишину (во что я не верю) или хотят привлечь бабла под это все и раствориться)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS

Регулирование ICO в итоге все равно должно придти к общим международным правилам и принципам, как и по другим видам инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Мне кажется регулирование ico убьет всю его прелесть в децентрализованом инвестировании. Ведь всему миру ясно, что назрела уже давно революция в процессах инвестирования, но все движется в сторону не развития, а пресечения.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

революция то назрела.
только вот проблему защиты инвестиций непонятно как решать - либо они в регулирующем поле, и тогда в рамках юрисдикции есть понятные механизмы, либо ... либо что?)
с другой стороны, как показывает история телодвижений ЦБ последних двух десятилетий - спаси нас пуще всех печалей... поочередно там брались за векселя, облигации... ничего нет, в итоге)))

Ответить
Развернуть ветку
10 24

Электронная финансовая пирамида пудрит людям мозги.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

<Сергей Швецов высоко оценил потенциал ICO среди студентов...>
У кого из студентов есть тыщ 200$ стартануть на ICO? Тогда можно и позаниматься)))

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Ну, на "Москвиче" майнить - феерическая история.
у них там где то ГРЭС запрятана?)
чего то я в этом не понимаю((((

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шатыро

Майнинг - тупиковый путь. Выигрыш в пер едовых технологиях- парамайнинг. Реализован в крипте Prizm.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Тихновецкий

Мариничев интересный мужик
Довелось лично с ним общаться и этот человек ясно видит картину приближенную к реальности, связанную с Российским развитием и внедрением блокчейна и крипты непосредственно с жителями всех уголков нашей огромной страны.

Если кто не в курсе за него( Д. Мариничева), то у него в планах сделать доступные фермы для каждого жителя , будь он хоть в селе Оленёк ( 68.502381, 112.447316 ). Правда на асике , но тем не менее, под ключ и без гемороя.+ будет капать в районе 10 т.р. на пассиве с нее

И кстати, он хотел независимой от цб криптовалюту.
Может и до сих пор хочет )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда