Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю

Роман Абрамович намерен инвестировать в криптовалюты, сумма ежедневных транзакций в сети биткоина превысила $2 млрд, а BioCoin кооператива LavkaLavka признали легальным токеном.

  • В 2017 году биткоин обновил все исторические максимумы, это касается и общей суммы транзакций в сети, которая с начала года выросла в десять раз и уже превышает $2 млрд. 16 ноября общая сумма транзакций приблизилась к отметке в $3 млрд, составив $2,8 млрд.
  • Авторы программы «Цифровая экономика» предложили перевести исполнение российского законодательства на блокчейн и автоматизировать процессы. Но для реализации идеи необходимо, чтобы законы не дублировались и не противоречили друг другу. За изменение законодательства отвечают фонд «Сколково» и МТС под наблюдением Минэкономразвития.
  • Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф заявил, что запрет биткоина и криптовалют не является оптимальной стратегией для государства. Он считает, что для института частных денег, к эмиссии которых государство отношения не имеет, со временем найдётся место, поскольку он открывает огромные возможности для малого бизнеса.
  • Акционеры Evraz Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов-старший намерены инвестировать в криптовалютные проекты через фонд Target Global, под управлением которого находится свыше $500 млн. Кроме того, миллиардер Роман Троценко планирует создать собственную криптовалютную биржу.
  • Группа экспертов под руководством юриста Элины Сидоренко, ведущего эксперта РФ по вопросам правового регулирования блокчейна и криптовалюты, признала криптовалюту BioCoin фермерского кооператива LavkaLavka легальным токеном, поскольку он не представляет собой ценную бумагу, а его держатели не получают прибыли. BioCoin признан частью бонусной программы, которая предоставляет потребителям лишь права, но не обязанности. Тем не менее, эксперты отметили наличие рисков, связанных с колебанием цен на токены.
  • Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что технология блокчейна является весьма перспективной и что финансовый регулятор будет ее развивать. При этом она отметила, что позиция Центробанка по криптовалютам не изменилась. Набиуллина считает, что криптовалютные инвесторы не защищены, а сами криптовалюты используются для сомнительных целей, поэтому нельзя приравнивать их к возможной национальной цифровой валюте.
  • Федеральная антимонопольная служба призвала государственные органы России и бизнес-организации переводить документооборот на блокчейн. Ранее ФАС совместно со «Сбербанком» запустила пилотный блокчейн-проект по обмену документами между госучреждениями Digital Ecosystem. Пока ФАС только тестирует технологию, но высоко оценивает её потенциал.
  • Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) утвердила термины и определения, необходимые для регулирования в области криптовалют и технологии блокчейн. В организации предлагают закрепить «технологически нейтральные» определения, поскольку наличие ссылок на использование криптографических средств защиты информации, сертифицированных ФСБ, может отрицательно сказаться на развитии технологии.
0
1 комментарий
Yaroslav Slepukhin

forklog тема

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда