UCP и «ВКонтакте»: This Means War +UPD о встречном иске

Фонд UCP, в настоящее время владеющий 48% долей "ВКонтакте", не исключает возможности обращения в правоохранительные органы в том случае, если конфликт с Павлом Дуровым не будет улажен в частном порядке.

По претензиям акционера к создателю "ВКонтакте", возникшим из-за того, что Дуров якобы использует ресурсы соцсети для разработки мессенджера Telegram, работают юристы фонда.
Вынуждены констатировать, что до сих пор существуют попытки противостоять процедуре прозрачного и независимого расследования под контролем всех членов совета директоров компании.

По словам партнера фонда Виктории Лазаревой, Дурову вменяются попытки "перевесить ответственность за многочисленные злоупотребления в компании в последние годы на близких людей, которые работали под его руководством". 




Накануне стало известно, что бывший заместитель генерального директора "ВКонтакте" Илья Перекопский около двух недель консультирует UCP.

Сам основатель крупнейшей соцсети Рунета в коментариях непривычно лаконичен и неконкретен:



UPD: «ВКонтакте» может подать иск о защите деловой репутации к фонду UCP: угрозы об обращении в правоохранительные органы компания называет информационным давлением.

Пресс-секретарь Георгий Лобушкин комментирует для агентства ИТАР-ТАСС:
Павел Дуров полностью занят созданием продукта, не влияет и никогда не влиял на ход любых аудиторских проверок, которые когда-либо проводились. Появившаяся ранее информация о том, что он может препятствовать проведению аудита в компании, абсурдна и полностью не соответствует действительности. Все подобные заявления расцениваем как очередной раунд информационного давления на компанию, членов команды и акционеров. Мы не исключаем возможности обращения в суд с иском о клевете и защите деловой репутации.