Проект Tango: смартфон от Google с функцией 3D-моделирования

Корпорация Google анонсировала свой новый проект под кодовым названием Tango: пятидюймовый смартфон на Android со специальным программным обеспечением. Ключевой особенностью устройства является функция 3D-моделирования.



Используя специальные сенсоры, телефон не просто отслеживает окружающее пространство, но и строит визуальную карту, используя 3D-сканирование. Компания верит, что проект позволит открыть новые горизонты в таких вещах, как навигация или гейминг.

Начиная с сегодняшнего дня, Google позволит разработчикам получить доступ к телефонам, но в первую группу тестеров войдут всего 200 человек. Программисты, желающие получить тестовый образец, должны чётко сформулировать, для чего он им нужен - и, если Google всё устроит, девайс будет отправлен разработчику. Первые поставки начнутся 14 марта.

Программисты смогут писать код на Java, C/C++ и пользоваться Unity Game Engines. Сейчас специалисты Tango ведут активную работу над API проекта.

Руководитель проекта Джонни Ли, ранее работавший над Kinect, отмечает:
Проект Tango даст мобильным устройствам человеческое понимание пространства и движения, что позволит людям получить новый опыт в виде 3D-сканирования и моделирования, навигации и игр, а также робототехники.

Суть проекта сводится не к построению нового Leap Motion, а к пониманию реальных задач, которые Tango может решить — именно поэтому сторонние разработчики и получат доступ к проекту, который ведётся в рамках open source.

Смартфон, помимо стандартных компаса, гироскопа и камеры в 4 мегапикселя, также оснащён трекером слежения и сенсором глубины, благодаря которым и стало возможно 3D-моделирование.



Представленный проект — всего лишь тестовый образец, над которым инженеры Google работали около года, и компания в данный момент не планирует массово выпускать устройство на рынок. В будущем планируется улучшить технические характеристики устройства и поработать над его размерами.