{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартап дня: онлайн-альтернатива собеседованиям Pymetrics

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Классическая модель собеседований не работает: интервьюеры субъективны и отбирают персонал по неверным критериям, соискатели волнуются и зачастую не могут в полной мере рассказать о своих способностях. Также при прямом собеседовании нередки случаи дискриминации по половому и расовому признакам.

Миссия Pymetrics — исправить эти трудности. Сервис предлагает ряд психологических и интеллектуальных тестов, выполненных в виде игр. Кандидат отвечает на вопросы вроде «вам дали десять долларов, а партнёру не дали ничего, сколько вы ему подарите», решает математические задачки и на скорость кликает по пробелу.

Тестирование занимает около 40 минут. Кандидат получает отсортированный список, насколько он соответствует каждой профессии по складу личности, например: инвест-банкир — пять процентов, менеджер-проекта — десять процентов, учитель — 90%.

Особенность сервиса в том, что результаты тестов не зависят от демогафии: мужчины и женщины, азиаты и афроамериканцы получают одинаковые оценки. В тематических исследованиях Pymetrics приводит случаи, когда с помощью приложения клиенты сбалансировали потоки принятых кандидатов.

Является ли это подтверждением эффективности или бессмысленности алгоритма — решайте сами. Мой результат тестирования был далёк от реальности, сужу по ИТ-технологиям, которые оказались на одном из последних мест.

Сервис посчитал, что я идеально подхожу работе инвест-банкира: моё имя и ссылку на профиль в Facebook он отправил всем заинтересованным в таких специалистах компаниям. Трудно представить, что этот механизм действительно помогает найму: рекрутер получает полуанонимных кандидатов без указания профессиональных навыков и лицензий, конверсии должны быть нулевыми.

Два других варианта монетизации выглядят реалистичнее. Pymetrics предлагает анализировать уже существующих кандидатов: есть тысяча желающих стать программистами, из которых отсеивается половина после тестирования. Если конкурс большой, то для отбора кандидата проводится несколько этапов тестирования. Такая выборка — дешёвая и качественная альтернатива реальным собеседованиям.

Второй подход — оценка уже работающих сотрудников: пусть технологии подскажут, кого в какую сторону нужно толкать и из каких тестировщиков растить будущих менеджеров. Но результаты Pymetrics о предрасположенности к той или иной специальности несут только рекомендательный характер, окончательное решение всё равно за пользователем.

Стартап получил $16 млн инвестиций.

0
3 комментария
Iam De-Vil

Хз, почему ЭТО стартап дня, но мне это напоминает моднявый дебильный тренд конца 90-х, когда в институтах и школах ввели тесты по любым поводам, хз кем составленным, по какой логике и т.п.

"интервьюеры субъективны и отбирают персонал по неверным критериям"
Ну так а зачем вы садите в интервьюеры хрен пойми кого? Суть проблемы лишь в том, что нужен тест для интервьюеров, м? ) Или может вы считаете что тесты это показатель?

"соискатели волнуются и зачастую не могут в полной мере рассказать о своих способностях"
Во-первых, не волнуйтесь, какие проблемы? Есть профессии где нельзя волноваться, и это показатель. Если волнуешься - значит не вариант изначально.
Во-вторых, даже если он волнуется, интервьюер, который нормальный, в итоге будет рассматривать навыки, а не слова в резюме: портфолио у дизайнера, или навыки у прогера.

"Также при прямом собеседовании нередки случаи дискриминации по половому и расовому признакам."
Тест кагбэ направлен на вечно ущемленных хз кем гее-негро-трансгендеров? что за бред?
Ну, допустим, возьмем условного директора, который не любит негров. Негр прошел тестирование. Потом пришел на собеседование и предстал лично. Это его спасёт? Всё то же самое в итоге получится, только не особо важная прослойка-этап появляется в виде теста.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Поделитесь данными о критериальной и конструктной валидности меиодики и по надежности тоже, если есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

"Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя."
Козьма Прутков.

Это я к тому, что человек должен САМ перепробовать несколько специальностей, чтобы
а) принять правильное решение
б) иметь богаче опыт и тем самым быть успешнее в той специальности, на которой остановится
в) избавиться от ряда иллюзий о себе любимом и лучше понимать других
Я только рад, что у меня в багаже опыт работы по 6 профессиям - в моей нынешней профессии это сильно помогает.
Талантливым людям вряд ли придётся себя искать - их призвание видно сразу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда