Инвестирование в стартапы: что нужно знать

Благодаря стремительному развитию информационных технологий, все больше людей интересуется заработком в области инвестиций. И также, благодаря этому развитию появляется на свет все больше стартапов, которые нуждаются в финансировании. Думаю, что эта информация будет полезна для вас.

Людей, которые вкладывают финансы в компании на начальной стадии, часто называют "бизнес-ангелами". Инвестирование в компании на начальной стадии приносит существенную прибыль инвестору в будущем, а также дает большие возможности для хорошего старта компании. Рентабельность инвестиций обычно достаточно высока для первых инвесторов. Поскольку компании оцениваются значительно ниже в начале своего восхождения, инвесторы получают большую часть акций за определенное количество вложенных денег.

Бизнес-ангелы также могут давать стратегические советы компаниям, в которые они инвестируют, а это дает возможность начинающим в бизнесе, получить ценные знания.

Итак, что нужно сделать для того, чтобы начать вкладывать деньги в компании на начальной стадии:

1. Важно выбрать ту область инвестирования, с которой вы знакомы, а в идеале – в которой работали. Чем больше вы понимание в этой области, тем легче оценить преимущества компании и определить, действительно ли это та компания, в которую вы готовы вложить свои деньги.

2. Решите, насколько вы хотите быть активным в развитии компании, в которую вы инвестируете. Некоторые инвесторы предпочитают просто предоставить капитал, а другие играют более активную роль в управлении и планировании компанией. Нужно оценить, сколько времени вы можете посвятить этой компании.

3. Следующим шагом является оценка инвестиций в стартап. Для этого можно присоединиться к сообществам бизнес-ангелов и узнать, как они проводят анализ компаний в выбранном вами секторе. Также вы можете разузнать у них, по каким именно критериям они делают выбор потенциальной компании для инвестирования.

4. Проанализируйте инвестиции. Независимо от того, инвестируете вы самостоятельно, или как часть ангельской группы, тщательно изучите и проведите анализ выбранной вами компании. Не полагайтесь только на заявления, сделанные в бизнес-плане компании. Самостоятельно оцените потенциал рынка для продукции или услуг выбранной компании. Всегда консультируйтесь с вашими деловыми партнерами.

5. Выберите адвоката, практика которого включает работу с ценными бумагами, что касается компаний, находящихся на ранних стадиях. Консультируйтесь с ним во время переговоров с компанией. Адвокат поможет вам структурировать сделку, а также обеспечить соответствие договора по ценным бумагам ко всем нормам, и гарантировать защиту ваших интересов.

Если вы уже выбрали для себя компанию, в которую вы готовы вложить деньги, убедитесь, что вы изучили всю предысторию успехов и неудач в бизнесе управленческой команды стартапа. Не переводите деньги до тех пор, пока вы не будете уверены, что у этой команды есть возможность сделать успешный бизнес.

Одним из преимуществ инвестирования в группе или сети бизнес-ангелов является то, что вы можете распространять свой капитал на несколько договоров и смягчить свой риск, если одна из компаний терпит неудачу.

Главное, никогда не забывайте, что инвестиции в стартапы по своей природе является достаточно рискованными. Выделите для инвестиций ту сумму, которую вы можете себе позволить потратить и это не повлияет кардинально на ваше общее финансовое состояние. И помните, что это неликвидные инвестиции – может пройти несколько лет, пока вы получите своегй доход.

Многие начинающие инвесторы считают, что вкладывать деньги — это простое дело, но это совсем не так. Нужно всегда обращать внимание на риск и все нюансы. Если вы выбрали путь инвестирования, вы должны следить за всеми новостями и изменениями, которые происходят в мире финансов. Кстати, посещение конференций, где стартапы представляют перед потенциальными инвесторами – это очень хорошая возможность познакомиться с компаниями и завести неплохие связи с успешными инвесторами.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда