Как запустить блокчейн-проект в Швейцарии Статьи редакции

Рассказ о спецпроекте издания Rusbase и Швейцарского центра содействия бизнесу в России.

Материал подготовлен при поддержке Швейцарского центра содействия бизнесу в России

14 ноября 2017 года издание о бизнесе Rusbase и Швейцарский центр содействия бизнесу в России запустили спецпроект «Швейцария для вашего блокчейн-проекта». Его задача — рассказать предпринимателям, чем Швейцария хороша для блокчейн- и финтех-проектов и как запустить свой проект в открытой к технологическому бизнесу стране.

В рамках проекта предприниматели, эксперты и журналисты рассказывают, почему стоит переехать в Швейцарию, какие там условия для бизнеса и почему в стране появилась «Криптодолина».

О запуске стартапа

Сергей Ивлиев

Сооснователь блокчейн-биржи и онлайн-кошелька Lykke Сергей Ивлиев рассказал, какие преимущества получают блокчейн-стартапы в Швейцарии.

Для Швейцарии развитие финтех- и блокчейн- экосистемы — это шанс получить конкурентное преимущество перед другими финансовыми центрами: Лондоном, Сингапуром, Нью-Йорком, Франкфуртом.

Сергей Ивлиев, основатель стартапа Lykke

Как провести ICO в Швейцарии

Старинный город Цуг — это неформальная столица «Криптодолины» в Швейцарии. В ней зарегистрирована компания Ethereum, которая создала одноимённую блокчейн-платформу, появилась некоммерческая организация Ethereum Foundation, а также находятся штаб-квартиры десятков других блокчейн-проектов.

В этом материале Rusbase рассказал, как Швейцарии удалось создать комфортную инфраструктуру для блокчейн-компаний и как здесь провести ICO.

По данным Crypto Valley Association, швейцарские компании только с начала 2017 года провели ICO на более чем 600 млн долларов. Целые юридические фирмы занимаются сопровождением подобных проектов, а консалтинговые компании проводят «ICO под ключ».

Куда идти за поддержкой

Переезд — это далеко не всё. В процессе нужно продумать будущие шаги: какие организации могут помочь советом, а какие — деньгами. Rusbase также рассказал, где искать сотрудников, какие компании с российскими корнями успешно работают в Швейцарии, и подготовил список мероприятий для стартаперов.

В рейтинге стран, подходящих для создания бизнеса, составленным Global Entrepreneurship Research Association, Швейцария стала лидером по параметрам финансирования, политического фона, регулирования и инфраструктуры для бизнеса.

Инструкция: как запустить финтех-стартап

И напоследок — инструкция из восьми шагов, как открыть компанию в Швейцарии. Основные статьи расхода здесь: учреждение юрлица, аренда офиса и жилья, зарплата сотрудникам и административные расходы. Всё это окупается преимуществами Швейцарии:

  • Безупречная юрисдикция и сильный бренд страны.
  • В «Криптодолине» живая атмосфера для стартапов и много крупных финтех-компаний.
  • Шанс привлечь инвестиции от международных фондов.
  • Поддержка властей и дружелюбное законодательство.

«В Швейцарии много банков и других финансовых институтов, которым может быть интересна технология блокчейн», — рассказывал основатель Ethereum Виталик Бутерин. В стране находятся штаб-квартиры многих блокчейн-стартапов, к примеру, биткоин-кошельков Xapo и Breadwallet и финансовой платформы Monetas, а многие услуги и товары можно оплачивать биткоинами.

Страна открыта для предпринимателей из других стран — каждая третья компания создаётся иностранцем. Это связано с прозрачной работой госсектора, высоким уровнем жизни и хорошими условиями для бизнеса. Прочитайте больше о том, как переехать и обосноваться в Швейцарии.