{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Роботизация в сфере недвижимости или на что способны технологии блокчейн

Вкратце о юридической волоките

Неотъемлемой частью человеческой цивилизации является юридический процесс, а вместе с ним и его профессиональные участники – юристы и адвокаты. Судопроизводство требует точности, скорости и бюрократии, поэтому юристам всегда требовались справки и прочие документы из многочисленных государственных организаций.

Для участия в юридическом процессе необходимо располагать большим количеством денег и времени. Юристы, вовлечённые в процесс судопроизводства, исполняют роль посредников – это и предварительные консультации, и правовой анализ документов, и составление претензий.

Судебные дела по недвижимости – отдельная и крупная отрасль права, где помощь юриста требуется ещё на досудебной стадии. Простые граждане без специализированных знаний не компетентны самостоятельно собрать и подать все нужные документы, а для регистрации права собственности затрагивают ещё одно дорогостоящее звено цепочки – риелторов.

Согласно статистике 2016-го года рынку недвижимости требуются судебные вмешательства, ведь из 168.000 квартир порядка 40% (62.700 квартир) покупатели смогли оформить лишь через суд. И эти цифры относятся только к квартирам в новостройках, которые было невозможно оформить иным способом из-за нарушений в градостроительной документации.

Юристы и профессиональные участники рынка от сделки к сделке совершают одинаковые и унифицированные действия, которые укладываются в понятие «алгоритм». А алгоритм – это то, что знакомо любой программе или роботу. С помощью блокчейн и умных контрактов можно создать робота, чей функционал полностью заменит собой юриста. Приём, анализ и классификация документов, подача запросов, получение ответов, подача исков и ходатайств, контроль за движением дела – всё это можно автоматизировать, что позволит не только не прибегать к помощи юриста, но и вовсе не показываться в здании суда. При этом, подобный алгоритм вслед за вопросами недвижимости можно спроектировать для вопросов в сфере медицины и автострахования и других отраслей права.

Если создать язык программирования, который будет спроектирован исключительно для подобных роботов, добавить искусственный интеллект и украсить самообучением, то достаточно лишь написать модули. Модули, которые смогут сами воспроизводить роботов, учитывая выбранные отрасль права, законодательство и региональную специфику. Создание таких роботов позволит физическим и юридическим лицам максимально эффективно взаимодействовать с государственными электронными порталами всех мастей. И такая технологическая эволюция возможна уже сейчас и благодаря технологии блокчейн.

Что такое блокчейн технология и как это работает в судопроизводстве и недвижимости?

Как сказали Дон и Алекс Тэпскотт, авторы «Революция блокчейна»: «Блокчейн – это вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций, но и практически всего, что имеет ценность».

Информация в блокчейне по сути неприкосновенна и защищена, ведь её крайне сложно изменить или удалить, поскольку каждый новый блок информации криптографически связан с предыдущим. Смысл блокчейн технологии в том, что общая база данных реагирует только при согласовании документа всеми участниками сети – независимыми верификаторами.

Блокчейн технология функционирует с помощью умных контрактов и криптовалюты. Используя умные контракты и их составляющие, можно автоматизировать все юридические процессы по вопросам недвижимости. Умные контракты – сложные, многофункциональные программы, которые состоят из нескольких зависимых частей. Каждая из этих частей-контрактов связана с остальными и обрабатывает лишь свой объём информации. К примеру:

- корневой контракт отвечает за связь пользовательского интерфейса с блокчейн;

- контракт сделка генерирует персональный умный контракт пользователя для проведения транзакции за использованные услуги;

- контракт депозитарий блокирует полученные средства до момента решения вопроса по недвижимости;

- контракт администратора получает загруженные пользователем данные в виде ссылки на внешнее хранилище и передаёт информацию рабочим контрактам.

Рабочие контракты – это уже индивидуальный подход и разбор юридического процесса по всем шагам и движениям, которые обычно проходит юрист. Если взять в пример привычные вопросы недвижимости, то можно создать контракты, которые в свою очередь будут ответственны за:

- распознавание загруженных пользователем файлов и нахождение в них необходимых полей;

- создание запроса в Росреестр и получение выписки о зарегистрированных правах на квартиру;

- создание искового заявления;

- подачу искового заявления в суд, получение данных о принятии иска в производство, направление в суд необходимых ходатайств и получение судебного решения;

- и направление в Росреестр судебного решения с последующим получением документа о собственности.

Это пример роботизации процесса приобретения недвижимости, который полностью элиминирует необходимость в юристах и профессионалах рынка. Если использовать математические и программные методы, то можно создать цифровые платформы, способные к генерации универсального функционала для решения правовых споров. Данные задачи будут решаться на основе математических моделей, алгоритмизации создания правовых документов и их анализа. Для возможности создания ИИ-решений в области машинного обучения и последующей валидации, будет достаточно сгенерировать датасеты с большими массивами данных. А именно, документами, являющимися основаниями для исков, самими исковыми заявлениями и судебными решениями, вынесенными по этим заявлениям. Чем больше людей, компаний и коммерческих или государственных организаций будут использовать подобное роботизированное решение, тем больше будет становиться база данных блокчейн. Больше база данных – быстрее процессы, решения нетривиальных вопросов, внедрения подобной автоматизации в другие сферы права.

Нормально же общались, почему сейчас?

Рынок юридических услуг в целом, и рынок услуг по регистрации права собственности в частности, занимают большой объём по всему миру. В 2017-м году компания Research and Markets составила отчёт о рынке глобальных юридических услуг. Согласно отчёту, за 2016-й год объём рынка составил 644,4 млр. долларов США и ожидается, что к 2019 г. он достигнет 726,2 млрд. долларов США.

Компания Deloitte проанализировала данный отчёт и пришла к заключению, что модели покупки клиентов юридических услуг постоянно развиваются. Всё чаще клиенты предпочитают обращаться к новым и нестандартным компаниям и решениям, которые предлагают свои услуги дистанционно и оперируют с помощью онлайн-инструментов.

Появление блокчейн технологии позволило задуматься о таких дистанционных онлайн-инструментах. Оперировать удалённо была возможность и раньше, но функционал и круг услуг часто замыкался в сфере одной компании. Сейчас, когда сами государственные порталы агитируют за дистанционные решения вопросов, записи на встречи, запросы на получение документов и т.д., создаётся прекрасная возможность для улучшения этого взаимодействия и расширения границ.

Ведь при создании такого робота по автоматизации юридических процессов, причём не только в сфере недвижимости, у людей появится возможность получать правовую помощь онлайн, используя удобный и интуитивный интерфейс. Пользователи системы будут самостоятельно проходить весь путь, не прибегая к помощи специалистов. Выбрал соответствующий раздел, по которому возникли спорные отношения, ввёл данные, загрузил документы – и система запустила полный цикл правовой защиты.

Т.к. органы государственного управления уже двигаются навстречу современным технологиям, оперируя онлайн-инструментами, вполне возможно, что и участие технологии блокчейн не за горами. При переходе органов государственного управления на блокчейн технологии, процесс передачи необходимых документов из реестров в судебные органы будет происходить мгновенно. При переходе на блокчейн ещё и коммерческих компаний и физических лиц, отпадёт необходимость в долгом распознавании и анализе документов – значимые поля будут заполняться автоматически по электронным маркерам из умных контрактов. В итоге потребители юридических услуг смогут мгновенно получать необходимые юридические документы и подавать их в суд, взаимодействие с государственными организациями будет проходить автономно и в кратчайшие сроки, а отсутствие юристов и адвокатов существенно удешевит процесс и сделает его максимально прозрачным и быстрым.

Над этим вопросом уже работает команда юристов SOBSTVENNOSTIPRAVO, которая занялась тестированием подобной системы на своём сайте. Компания планирует для начала выйти на российский рынок и интегрироваться в систему российских государственных органов управления, а после уже двигаться в Китай и Израиль. Компания намеревается устроить краудсейл токенов, так что в скором времени можно будет инвестировать в будущее и упростить себе жизнь в ряде юридических вопросов, избавившись от дорогостоящих посредников.

0
1 комментарий
Елена Петрова

👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда