{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Цифровая экономика в России: что это значит для иностранных компаний?

Галина Бельтюкова, заместитель руководителя отдела по связям с правительственными и общественными организациями Grayling Eurasia, о том, как иностранным компаниям выиграть от программы "Цифровая экономика"

Если бы в 2017 году Оксфордский словарь выбирал «Словосочетание года» в России, приз достался бы «цифровой экономике». После выступления Владимира Путина на ПМЭФ 2017 нельзя прожить и дня без того, чтобы очередной крупный стейкхолдер не упомянул о цифровой экономике – от президента и председателя Правительства до региональных чиновников, рассказывающих о цифровизации госуслуг, и топ-менеджеров компаний, заявляющих о своем лидерстве в «цифровой трансформации».

Планы государства по цифровизации впечатляют. Она должна оживить российскую экономику, раскрыть экспортный потенциал производителей, усилить конкурентоспособность на мировом рынке, а также превратить производство в стране в инновационное и высокотехнологичное.

Кажется очевидным, что в создании «цифровой экономики» должны участвовать крупные зарубежные инновационные компании. В конце концов, что они обладают необходимым опытом и технологиями и уже сегодня вносят свой вклад в формирование цифровой экономики по всему миру (напр. «Индустрия 4.0» в Германии, проекты по цифровой экономике в Великобритании, США и ЕС). Такие компании могут быть заинтересованы в том, чтобы передавать свои знания и технологии России в обмен на возможность участия в создании «правил игры» нового цифрового общества.

Однако, как и всегда, в реальности все гораздо сложнее.

Участие бизнеса

Россия очень гордится своей программой «Цифровая экономика», утвержденной Правительством 28 июля 2017 года. С одной стороны, Программа поддерживается на высшем государственном уровне – соответствующую правительственную комиссию возглавляет председатель Правительства (такой уровень беспрецедентен даже в мировом масштабе). С другой стороны, объявлено, что система принятия решений по этой теме открыта для бизнес-сообщества и создана специально для того, чтобы учитывать мнение бизнеса – рабочие группы и центры компетенций, разрабатывающие планы мероприятий, состоят исключительно из представителей компаний, министерства обсуждают свои идеи с бизнес-сообществом на экспертном уровне. Компании могут присоединиться к дискуссии в любой момент, если смогут доказать свою значимость для процесса, однако чем позднее они включаются, тем меньше возможностей для влияния на стратегические предложения. Кроме того, государство рассматривает возможность предоставления финансовых и прочих льгот, а также субсидий для компаний, продвигающих проекты по цифровизации в приоритетных сферах.

Какое место в этой формуле у иностранных компаний?

Формально власти приглашают иностранные компании присоединиться к программе «Цифровая экономика». По итогам пленарного заседания КСИИ (организация, объединяющая крупнейших прямых иностранных инвесторов в России) 16 октября 2017 года Д.А. Медведев поручил разработать “механизмы взаимодействия с иностранными компаниями в рамках реализации программы «Цифровая экономика»”.

Однако на практике большинство, если не все, участники рабочих групп и центров компетенций в рамках Программы – это российские компании и министерства. Хотя это можно объяснить логикой импортозамещения, складывается впечатление, что практически никаких усилий для активной интеграции иностранных компаний в обсуждение не прикладывается. И даже наоборот - компании, активно выдвигающие свои идеи по формированию цифровой экономики в России, могут быть заподозрены в попытке продвинуть свои конкурентные преимущества.

Одна из реальных и очень важных целей программы «Цифровая экономика» - добиться высокой конкурентоспособности России в новом цифровом мире. При этом конкуренция рассматривается в двух аспектах: отечественные производители vs. иностранные производители и среди отечественных производителей.

Некоторые меры по защите отечественных производителей от иностранных конкурентов даже включены в стратегию Программы, согласно которой, в частности, предполагается предустановка только национального антивирусного программного обеспечения на все ПК, импортируемые и производимые в ЕАЭС.

Примечательно, что государство так же настороженно относится и к цифровым инициативам российских компаний.

Чиновники пытаются «усмирить» российских производителей (не считая признанных национальных лидеров), пытающихся использовать рабочие группы и прочие механизмы цифровой экономики для продвижения своих продуктов и обеспечения лидирующих позиций на рынке. О недопустимости лоббирования отдельных продуктов было открыто заявлено даже на форуме «Открытые инновации» 2017 года, что говорит о системном характере этого явления.

Что же делать иностранным компаниям

Значит ли это, что иностранные компании не смогут выиграть от реализации «Цифровой Экономики»? Нет, но для этого потребуется приложить больше усилий и фантазии.

Уже сейчас некоторые иностранные компании (в первую очередь – китайские) достаточно успешно пользуются данной темой при условии наличия «правильных» российских партнеров или крупных (инвестиционных) проектов. Хорошим примером является подход компании Huawei.

- Huawei начала продвигать тему цифровой экономики еще до того, когда она стала мейнстримом. Так, 27 апреля 2017 года компания совместно с Российской экономической школой организовала и провела международную конференцию «Вызовы цифровой экономики России». Мероприятие посетили высокопоставленные государственные и иные стейкхолдеры, включая первого заместителя председателя Правительства И.И. Шувалова и советника Президента Г.С. Клименко;

- Компания выступает инициатором обсуждений и предложений по отдельным приоритетным направлениям Программы совместно с российскими партнерами (напр., направление «образование» совместно с РСПП и IBS);

- Компания реализует ряд стратегических проектов с российскими партнерами, фокусируясь на приоритетных аспектах цифровой экономики, напр. тестирование сети 5G и разработка стандарта узкополосного интернета вещей с компанией «МегаФон»

Подход Huawei/Alibaba – открытый и простой, он может работать только в их случае, учитывая их особые отношения с властями.

Другим иностранным компаниям следует быть более креативными.

Рекомендации от Grayling:

- Дождитесь введения очередного пакета санкций (февраль-март 2018 года или позднее), контрмер и завершения президентских выборов в России. Воздержитесь от проактивной деятельности, в которой предполагается участие представителей власти. Сконцентрируйтесь на сборе информации и определении «правильных» российских партнеров – в идеале, «одобренных» властями как участников реализации программы «Цифровая экономика»;

- По окончании президентских выборов и после формирования нового правительства продвигайте свои идеи по цифровизации совместно с российским партнером или через него. Будьте готовы к тому, что в первую очередь могут быть признаны заслуги вашего российского партнера;

- Рискуйте: придумайте масштабную идею (намного шире, чем интересы вашей компании или даже целой индустрии) по формированию цифровой экономики в России и предложите ее высокопоставленным чиновникам. Идея должна быть достаточно «глобальной» и должна представлять Россию и реализуемые в стране проекты в выгодном свете. Цель в данном случае – показать, что несмотря на иностранное происхождение, ваша компания думает не о своих собственных интересах, а об интересах России. Как только «лед тронется», можно постепенно переходить к обсуждению более конкретных проектов.

Мыслите масштабно, действуйте смело, но осторожно, когда дело дойдет до конкретных предложений.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда