{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Яндекс.Дзен — новый телеграм? Как авторское медиа использует Дзен для доставки контента

Мы в Perito Burrito очень стараемся постоянно искать новые каналы доставки контента: за почти 2 года существования мы перепробовали соцсети, Flipboard, Субботний Рамблер, Feedly, Surfingbird, Телеграм, Яндекс Дзен и еще кучу всего. Мы стараемся быть представлены везде, сначала влезать, а потом смотреть, что там за аудитория и есть ли она там вообще.

Для небольшого авторского медиа крайне важно доставлять свои материалы максимально своей аудитории, и в 2017 стало понятно, что искать аудиторию надо не в Facebook и VK. Жадные соцсети космически обрубают показы твоим материалам, постоянно требуя деньги за показы постов и промотирование. При этом аудитория, даже сильно старгетированная, не отличалась качеством. К концу года вообще стало казаться, что посты показываются исключительно неживым аккаунтам с 80-ю друзьями. Зачем нам такой подписчик — непонятно.

На этом фоне мы обратили внимание именно на новые каналы доставки: Телеграм и Яндекс Дзен. И если с телеграмом все более или менее ясно, как ясно, что эпоха первоначального накопления капитала (подписчиков) в нем близка к завершению, то по поводу Яндекс Дзена мы хотим рассказать подробнее.

Что особенного в Дзене?

  • Дзену интересно показывать твои материалы, а не обрубать тебе просмотры. У каждого нашего материала минимум 10 тысяч показов. При этом, скорее всего это совсем новая для нас аудитория, что тоже немаловажно.
  • В Дзене есть простые возможности для монетизации. То, чего никогда не будет в телеграме (купить или продать рекламу в телеграме означает переписки, скидывание денег на карточки итд. Прошлый век). И именно это может привлечь авторов из телеграм каналов на Дзен. При достижении 10 тысяч просмотров материалов в неделю, автоматически подключается показ рекламы в ваших материалах. Для тех, у кого есть постоянные заявки на медийное размещение и вовсе предусмотрена возможность крутить их в собственных постах через Adfox. Это прям киллер фича для тех, у кого большое количество заявок на баннеры.

  • Яндекс вывел Дзен на главную yandex.ru и показывает материалы в приложении (пока только для Android) и браузере. Как доставляются материалы, пожалуй, самое интересное и непонятное. Мы не пользуемся ничем из того, где Яндекс доставляет тексты. При этом доставка обещается с учетом интересов пользователя и анализа его предпочтений с помощью искусственного интеллекта.

Что получилось у нас? Опыт Perito Burrito

В ноябре мы запустили полноценный канал на Яндекс.Дзене. Да, поздно, до этого мы просто подключили фид через RSS и результат был весьма печальным — переходы стремились к нулю. Плюс, фид передавался без заглавной картинки, а поддержка тупила и не смогла доходчиво объяснить нашим разработчикам что к чему (при этом поддержка Дзена по всем остальным вопросам работает отлично).

Именно поэтому мы решили попробовать второй способ постинга, полнотекстный, и стали выкладывать по 2-6 материалов в день, благо у нас сотни материалов «вне времени». При этом сознательно отказались выкладывать гиды и какие-то серьезные тексты — нам было очевидно, что их никто не будет читать. Так и оказалось: после двух недель самыми заходными форматами стали новостные и развлекательные. На удивление, не заходят красивые фотопроекты, а при этом очень заходит всё про авиаперелеты, от фотопроектов до текстов про аэропорты.

Через неделю после запуска канала показов материалов было по 600-1000. Просмотров — подозрительно мало. В итоге канал почему-то заблокировал алгоритм Яндекса, хотя никаким партнерскими программами или ссылками мы не грешили, да и вообще не постим материалы о распродажах билетов или отелей. Опять списались с поддержкой, нас разблокировали и просмотры пошли. Десятки тысяч показов и просмотров помогли нам разблокировать возможность монетизации.

Фотопост про аэропорты — самый просматриваемый материал на нашем канале.

Сейчас же каждый материал показывается минимум 10+ тысячам пользователей, а просмотры самых популярных материалов перевалили за 20 тысяч. За первые две недели работы мы получили около 8 тысяч рублей за рекламу. В абсолюте это не очень много, но в сравнении — очень хорошо. Летом и осенью мы тестировали рекламу через различные рекламные сети, например Adnetica или Media Today. Отметим сразу, что CPM у Яндекса намного выше. Мы делаем вывод, что за месяц можно зарабатывать 10-20 тысяч рублей. Весьма неплохой заработок для небольшого авторского медиа — можно потратить его на корректора или новых автором!

Еще один плюс — Яндекс быстро сориентировался и подключил Метрику к каналам. Правда, теперь наша статистика в Google Analytics и Метрике очень сильно отличается и это слегка раздражает.

Восемь тысяч рублей заработано с момента подключения 30 ноября.

Дзен обещает показывать наши посты исходя из интересов пользователей, и это, наверно, самая перспективная фича в истории с созданием канала. У нас уникальный и необычный контент про путешествия и хобби, много занятных переводов и гидов, мы стараемся делать все качественно, но при этом у нас нет инвестиций — PRTBRT — это авторское медиа в самом полном понимании этого словосочетания. При этом конкуренция по тегу «путешествия» крайне высока даже при низком общем качестве контента: медиа про путешествия очень мало, большинство из них просто напичканы партнерскими программами, а блоги и особенно анонимные каналы в телеграме ведут люди, чей культурный и общеобразовательный уровень очень печалит.И именно поэтому мы всегда в поиске новых каналов доставки наших текстов.

Недостатки

  • Надо отдавать полнотекст. Жалко, потому что Яндекс явно будет выдавать тексты с Дзена в поиске выше, чем с нашего сайта. Пока, правда, вообще не понятно, как они выдаются в поиске. Мы уже проходили это, отдавая полнотекст Рамблеру для агрегации на «Субботнем Рамблере». Тексты на Рамблере индексируются выше оригинальных, что очень сильно раздражает.
  • Подписчики. Где они, кто они и как они прибавляются — неочевидно и непонятно. Есть ли стимул набора подписчиков. Почему при 400 тысячах показов нашего самого популярного материала, подписчики прибывают со скоростью 3-5 в день?
  • Аудитория. Она пока тоже непонятна. За 17 декабря возраст читателей был вот такой, при этом сегодня просмотров на Дзене больше, чем на сайте.

Советы

  • Изначально канал создается в таком виде: https://zen.yandex.ru/media/id/59518b8677d0e69adc9021fd. Чтобы получить красивое имя, надо было написать в поддержку. Пишите сразу!
  • Поддержка вообще работает очень качественно, пишите им по любому вопросу.
  • Высока вероятность того, что ваш канал заблокируют автоматически по неизвестным причинам. Разблокировка длится несколько часов. Все — в ручном режиме, поэтому опять пишите в поддержку.
  • Авторские тексты и колонки не заходят так, как подборки про самолеты или тексты про аэропорты. Увы, это тоже тренд 2017 года в тревеле — авиапутешествия интереснее всего остального. Это можно спроецировать и на вашу отрасль.
  • При подключении монетизации попросят заполнить анкету и указать данные СНИЛС и ИНН, деньги можно выводить только на Яндекс.Деньги
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудин

Про аэропорты нормально зашло)

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova
Пока, правда, вообще не понятно, как они выдаются в поиске.

Понятно как. Будут вопросы по Дзену спрашивайте)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Spearow
Автор

Да, обратите внимание на дату публикации этого текста, сейчас многое изменилось и вынуждает совсем по-другому взглянуть на дзен. В том числе и выдача в поиске, которая будет активно конкурировать с текстом на собственном сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Nr-Nadinni Evro

Продам свой монетизированный канал в блог платформе Яндекс Дзен.
Канал существует с декабря 2017 года. Монетизирован в Январе 2018 года. На канале 300 подписчиков. Ежемесячный доход - 8000-15000 рублей. Срок окупаемости 1-1,5 месяца. Уделяемое время - 2 часа ежедневно, в любое время суток. В подарок предоставлю софт (скрипт), автоматизирующий кое-какие процессы, подробнее при разговоре. С этим софтом вы гарантированно заработаете. А вообще, если будете поактивнее - заработок можно утроить. Пишите в ВК, Скайп: evro19851 или Телеграм: @ev_ro1. Цена - 10 000 р.

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Сейчас читатели видят статистику. Там в последних постах по 100-200 просмотров всего.

Ответить
Развернуть ветку
Грайр Харатян

А зачем продавать то, что приносит хорошие деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Не телеграм. Не новый.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

Ждем вторую неделю, когда техподдержка подключит наш фид из блога =(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artvicious Ka

А на Украине яндекс забанен, не поюзаешь нормально.
Лучше б в приложение для ios добавили возможность прокси как в андроиде в вк.
Было б удобнее для всех.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elena Gulyaeva

спасибо! так все подробно, понятно, корректно! Единственный вопрос - "вечнозеленые" тексты, которые у вас уже были, - это тексты с сайта? То есть все-таки копипаст? И как дзен к этому отнесся? Есть ли ощутимая разница в выдаче - разместить текст с сайта или сидеть писать в редакторе новый?

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Так, что-то вы плохо подготовились:

При достижении 10 тысяч просмотров материалов в неделю, автоматически подключается показ рекламы в ваших материалах

7 000 прочтений надо сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Так, а где у вас 10000 показов? Ребят, сейчас статистику записи читатели видят. У вас там записи есть по 400 просмотров. Или вы в неделю сотни постов генерите:

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

Пост про обезьяны орехи. Числа статистики другие. А, вы на показы ориентировались, ок. Не поняла сразу

Ответить
Развернуть ветку
Alex Spearow
Автор

А вот до этого не долистали?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда