Ear Switch — Google Glass для ушей

Устройство, потенциально способное забороть Google Glass на рынке носимых компьютеров, разработал Казухиро Танигучи из Университета Хиросимы.

Его Ear Switch представлен в виде рабочего прототипа, способного фиксировать слабые движения ушного канала (возникающие, например, когда владелец открывает и закрывает рот). Эти движения отправляют соответствующие командные сигналы обратно на устройство. Предполагается, что для девайса могут быть созданы специальные приложения, которые позволят получать информацию о движении транспорта, о собственном местонахождении и так далее.

Как в этом видео (ролик на японском, но все, в общем, понятно):

В умный наушник встроены компас, барометр, динамик и микрофон, гиродатчики, батарея и GPS. При этом устройство обладает относительно небольшими размерами и может быть совсем незаметным под волосами, в отличие от того же громоздкого GG (в правилах этикета для владельцев очков от Google отдельным пунктом прописано терпение по отношению к любопытствующим).

По задумке Танигучи, устройство может в будущем служить и для мониторинга здоровья владельца — например, отмечать, если он слишком часто чихает.

Коммерческая версия девайса ожидается уже в 2015 году.