Салями из Дженнифер Лоуренс

Многие поклонники современных звезд хотели бы быть ближе к кумирам. Вопрос в том, насколько ближе. Проект BiteLabs якобы планирует выращивать мясо "в традиции итальянских колбасных изделий", с той разницей, что за основу будет взята ДНК знаменитости. Выращенное из нее мясо составит до 30 процентов будущей салями, которую дополнят мясом животных.

На сайте проекта есть список звезд, которые могли бы стать отличными донорами для колбасы — Джеймс Франко, Дженнифер Лоуренс, Канье Уэст и Эллен ДеДженерес. Для каждой придуман свой вкус — например, салями с Лоуренс будет дополнена смесью крольчатины и свинины, с нотами меда, и приправлена апельсиновой цедрой и имбирем. А Канье Уэста приготовят со свининой, паприкой и перчиком халапеньо. 



Сайт предлагает отправить выбранной звезде сообщение с предложением скорее согласиться на участие в проекте и стать салями.



По всей вероятности, проект является сатирой на общество потребления, акцией защитников животных или частью сложной маркетинговой кампании, но он, безусловно, поднимает много этических вопросов, связанных с употреблением мяса в пищу и его выращиванием в лаборатории.

Шутки шутками, но в августе прошлого года в Великобритании действительно съели первый бургер из выращенного мяса. Вкус отметили как приятный, но в целом разочаровывающий — искусственному мясу не хватило сочности настоящего.