Влияет ли кнопка Google +1 на поисковую оптимизацию

Влияет ли кнопка Google +1 на поисковую оптимизацию
Некоторое время назад мы много говорили про социальную сеть Google+, а в итоге пришли к выводу, что вести там какую-то особенную активность, в общем-то, не очень выгодно. C тех пор утекло много воды, в нашем сообществе на Google+ начала зарождаться жизнь, и даже SEO-специалисты обратили на эту социальную сеть внимание — ну а как ещё, она же интегрирована с крупнейшей поисковой системой мира. Самое важное там — кнопка «+1», которая отличается от привычного «лайка», потому что не транслирует контент напрямую в ленту пользователя.



Google продвигает свою кнопку как средство распространения контента от людей, которых вы знаете и которым доверяете. Плюсовать можно ссылки, сайты, даже рекламу. Весь отмеченный контент отображается на специальной вкладке в профиле пользователя, в поисковой выдаче его друзей и на сайтах со специальным виджетом. Google объясняет, для чего нужна кнопка «+1», но не объясняет, как она влияет на ранжирование страниц, и во что выльется усиленная интеграция поиска Google и социальной сети. Давайте немного подытожим то, что нам уже известно — для этого воспользуемся недавним материалом Mashable, а также спросим нескольких российских экспертов.

Как «+1» влияет на поисковую выдачу?


Кнопка «+1» имеет косвенное влияние на ранжирование в поисковой выдаче. Это не значит, что чем больше у ссылки «плюсиков», тем выше она поднимется. Например, когда пользователь Google+ плюсует какой-то контент, то автоматически даёт ему «печать одобрения». Теперь, если кто-то из его друзей будет искать эту ссылку или что-то похожее, то у него будет больше шансов кликнуть именно на этот контент (если вы залогинены в Google+, то в поисковой выдаче появится сниппет с вашими друзьями, проплюсовавшими ту или иную ссылку). Это происходит из-за того, что, по мнению Google, тот контент, который рекомендуют ваши друзья, более релевантен для вас, чем тот, который рекомендуют незнакомцы.




Релевантность определяется не только по друзьям — даже если вы не залогинены, то всё равно можете видеть, сколько «плюсов» набрала ссылка.

Как это относится к SEO?


Так как у «проплюсованной» ссылки более высокая кликабельность, у неё есть хороший шанс быть распространённой через Facebook, Twitter, «ВКонтакте» или тот же Google+. Был даже проведён эксперимент, чтобы отследить зависимость между количеством репостов на Facebook и Twitter и поисковой выдачей в Google.  Это исследование выявило позитивную корреляцию, то есть чем большее количество людей распространяют ссылку через Facebook и Twitter, тем выше она окажется в результатах поиска.

Что в итоге?


Кнопка «+1» может косвенно влиять на место ссылки в выдаче. Большее количество «плюсов» увеличивает CTR, что увеличивает количество «шейров», что перемещает её выше в списке выдачи. Это не прямая зависимость, но какая-то связь есть. SEO-специалистам следует всё же концентрироваться на более традиционных инструментах (структуре ссылок, ключевых словах и т.п.), а не зазывать всех и каждого лайкать всякое там в Google+.

Мнения в твиттере также разделились

Мы спросили нескольких людей, что-то понимающих в SEO, о том, что они думают о Google+ и его кнопках. Вот что нам ответили.

Никита Саввиных:


В двух словах — однозначного мнения нет.

Я не заметил какого-то супер-эффекта от наличия Google «+1» кнопки, но в целом считаю её наличие полезным. В современном SEO вообще всё складывается из множества мелочей, и влияние какого-то одного фактора сложно выделить. Если просто на сайт добавить кнопку и ждать, что от этого вырастет поисковый трафик и/или позиции сайта — это явно будет заблуждением.

Но при этом если с сайтом проводится комплексная работа, если контент сайта качественный и им делятся в соцсетях с помощью кнопок (в том числе Google+), то в этом случае можно говорить о том, что «+1» имеет влияение.

Есть ещё пара статей с различными мнениями на эту тему.

Сергей Мокеев:


SEO-профессионалы изучают поведение и алгоритмы работы поисковых машин, тем самым находя изменения в работе и подстраиваясь под них в своих проектах.

Я приведу несколько исследований и экспериментов на тему влияния социальной кнопки Google Plus (или «+1») на сайты, страницы, приложения и пользователей в целом.

В первую неделю с момента анонса кнопки «+1» ребята из зарубежной компании SEO Effect провели свое исследование, где сделали свои выводы. Не вдаваясь в подробности всего эксперимента, приведу только факты:

  1. Позиции исследуемого сайта увеличились на 20%;

  2. Увеличился CTR и переходы из поиска;

  3. Страницы сайта повысились в поисковой выдаче (SERP) как для поставивших лайки (или проголосовавших), так и для их круга в социальной сети Google Plus;

  4. Если со страницы сделать 301 редирект на другую страницу, голоса теряются, а не сохраняются.


Так, компания Searchmetrics в своем наблюдении над корреляцией факторов ранжирования Google в 2013 году отдают наивысший коэффициент кнопке «+1» среди всех других поисковых факторов. Несмотря на то, что исследование проводилось только для США, я считаю, нельзя не учитывать этот факт для других регионов.

Наши специалисты также делятся своими наблюдениями. Вот выводы, сделанные Владимиром Карпеевым в своём эксперименте над собственным блогом:

  1. Страницы с запросами невысокого обращения пошли в рост уже через несколько часов;

  2. Рост трафика составил 87%, а новый уровень продержался до 50 дней, потом опустился до 20%;

  3. После голоса «+1» страница переместилась с 74 места на 3. Конечно же, это подмена персональной выдачи;

  4. Географические факторы никак не повлияли на изменение страницы в поисковой выдаче;

  5. Новые страницы быстрее попадают в ТОП-50, нежели старые.


От себя могу добавить, что факторы только социальными сигналами не ограничиваются, поэтому объективных результатов, скорее всего, не было ни у кого. Можно лишь подчеркнуть, что социальная кнопка «+1» оказывает положительное влияние на продвижение страниц в целом. Стоит отметить, что все вышеприведенные выводы касаются исключительно продвижения в Google.
14K14K открытий