Зачем компаниям переходить на облачную инфраструктуру Статьи редакции

Колонка специалистов компании «Билайн».

Материал подготовлен при поддержке компании «Билайн»

Переход на облачную инфраструктуру — это общемировая тенденция: компании отказываются от непрофильных инвестиций, чтобы сосредоточиться на основном бизнесе и нести расходы, связанные только с операционной деятельностью.

Типичные клиенты облачных инфраструктурных сервисов сегодня — это быстрорастущие компании, бизнес с широкой филиальной сетью: например, банки и ритейл, разработчики и тестировщики ПО и игр. Но есть и более необычные заказчики.

Разбираемся, каковы основные причины перехода бизнеса на облачную инфраструктуру и кто её основные клиенты.

Первая причина — стоимость

Цена — одна из главных причин, почему компании выбирают облака. Малый и средний бизнес чаще использует облачную инфраструктуру, потому что зачастую не могут позволить себе закупку дорогостоящего оборудования.

Крупные компании в состоянии приобрести собственные серверы и вычислительные мощности и даже сэкономить на их покупке за счет масштаба — но чем крупнее компания и объёмнее её инфраструктура, тем выше расходы на обслуживание и специалистов.

Так что даже крупные организации в перспективе будут оптимизировать расходы и пользоваться облачными сервисами.

Вторая причина — скорость и гибкость

После подключения облачной инфраструктуры управлять количеством виртуальных серверов, процессоров, оперативной памяти или объёмом хранилища данных можно из личного кабинета.

Другими словами — вместо того, чтобы за полгода до предполагаемой пиковой нагрузки планировать расширение мощностей, делать это в личном кабинете движением курсора в нужный момент времени.

Облачная инфраструктура избавляет от необходимости инвестировать в вычислительные мощности и хранилища, которыми компания перестаёт пользоваться, и обслуживать их.

Например, авиакомпания планирует акцию по продаже дешевых авиабилетов и знает, что на период акции посещаемость сайта вырастет в несколько раз. Кроме того, пользователи будут заполнять формы на сайте и оплачивать покупки — эти запросы нужно будет обрабатывать, и нагрузка возрастет.

Успешность акции напрямую будет зависеть от того, выдержат ли мощности компании такой наплыв активности или нет. После акции потребности в инфраструктуре снизятся — и от аренды части серверов можно будет отказаться.

Третья причина — безопасность и надёжность

Один из самых живучих мифов заключается в том, что собственная инфраструктура безопаснее и надежнее облачной. Но это не так — по нескольким причинам:

  • Обычные серверы ломаются, и, чтобы гарантировать сохранность данных, многие компании дублируют информацию — это увеличивает количество оборудования, и разумеется, его стоимость.Чтобы обеспечить сохранность данных, важно вовремя устранять поломки и обновлять ПО. Как правило, компании, для которой ИТ не профильный бизнес, гораздо труднее поддерживать инфраструктуру в актуальном состоянии.
  • Небольшие хостинг-провайдеры или серверные комнаты компаний уязвимы — злоумышленники могут проникнуть в них и уничтожить данные. Центры обработки данных крупных компаний — таких, как «Вымпелком», — надежно защищены от взлома: как физического, так и удаленного.
  • Облачная инфраструктура защищена от перебоев в электроснабжении. Даже если весь город останется без света, центры обработки данных не пострадают, так как они обеспечены автономными дизель-генераторами.

Основной плюс облачной инфраструктуры как сервиса в том, что компании не нужно думать, как создать и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру — компания просто отдает эту часть бизнеса на аутсорс и не думает о ней.