Смартчасы, которые хочется купить: пара интересных концептов

Похоже, 2014 год станет годом смартчасов. Свои модели уже представили десятки компаний, кто-то даже обновил прошлогодний ряд устройств. Но будем откровенными: ни одни из тех часов, что есть на рынке, не хочется купить. Со всеми из них действует схема «лучшее из того, что есть», но у каждого такого устройства есть куча минусов, которые зачастую перекрывают плюсы.

Для фанатов умных часов в данный момент осталось лишь две надежды: Apple с её iWatch, которыми, возможно, будет задан стандарт подобных устройств, а также независимые разработчики, которые представляют миру действительно крутые концепты.

Blocks




Blocks — это смартчасы, построенные по аналогии со смартфоном Phoneblocks (он же проект Ara). Пользователям на выбор предлагается несколько блоков, позволяющих пользоваться той или иной функцией.

По умолчанию доступен базовый фитнес-браслет, который можно дополнить одним из множества модулей. Создатели даже предлагают несколько готовых решений (для ленивых), но в целом устройство позиционируется как полностью настраиваемое.

[gallery ids="50729,50730,50731,50732"]


Удобство Blocks в том, что, приобретя дополнительные блоки, можно использовать одно устройство для совершенно разных целей, добавляя различные функции.

Несомненным плюсом является и то, что Blocks — это open-source проект, а значит, количество блоков (то есть, функций и приложений) будет регулярно увеличиваться.



Команда Blocks основана в ноябре 2013 года и сейчас состоит из девяти человек. Создатели Blocks уверяют, что у них на руках уже есть работающий прототип устройства, а в продажу часы могут поступить в середине 2015 года.

Разработчики ещё не определились с тем, какую операционную систему будут использовать, но склоняются к Android. Базовая комплектация устройства по техническим характеристикам будет похожа на Pebble. В данный момент остаётся неизвестна цена как устройства, так и сменных блоков. Однако, создатели часов уверяют, что сменные модули будут стоить дешевле, чем основа девайса.

Balogh


Почему крутые смартчасы не могут выглядеть, как нормальные? Вернее, могут (Cookoo, например), но в таком случае их функциональность невероятно мала.

Ситуацию готов изменить венгерский дизайнер-фрилансер Гэбор Балог, который представил свой вариант привлекательных часов, которые действительно будут умными.

За основу взяты часы Triwa Havana (с разрешения компании, конечно же). В отличие от большинства других смартчасов, экран Balogh сделан в форме круга.

[gallery ids="50737,50738,50739,50740,50741"]


Упор в своём концепте дизайнер делал не на продукте, а на парадигме интерфейса.

Одна из проблем современных смартчасов в том, что они выглядят агрессивно и привлекают к себе внимание. С одной стороны, кто-то их для этого и покупает. С другой, большинство подобных устройств с условным деловым костюмом выглядят как бантик на хвосте у искусанной оводами коровы на берегу реки в заброшенной деревушке. У Balogh же такой проблемы нет, потому что со стороны они выглядят как обычные часы. Вернее, дорогие и хорошие, но обычные.

По словам автора концепта, часы будут выполнять именно те функции, что ему необходимы, а не те, что навязывают маркетологи. Балог отмечает, что на создание концепта его вдохновили такие устройства, как термостаты Nest и Apple AirPort Express.

Концепт Balogh smartwatch не предполагает наличие сенсорного экрана или голосового контроля. Всё управление устройством осуществляется посредством физических кнопок и ободка часов, вращением которого и будет происходить переключение режимов. При этом как ободок будет реализован, сам Балог пока не решил: в его воображении он может быть как физическим, так и сенсорным (в стиле колеса прокрутки классического iPod).

Использование ободка освободит физические кнопки под действия — например, время, будильник или определённый режим.

Подобная комбинация физических кнопок и программных функций не только позволит сделать управление часами интуитивно понятным, но и решит проблему закрытого пальцами экрана при пользовании устройством.

Конечно, Балог только дизайнер, а не инженер, поэтому не учёл некоторых нюансов. Например, в данный момент круглые экраны — редкость, а, значит, будут стоить дорого. Кроме того, сделать такие часы компактнее, чем Pebble, будет сложно. Впрочем, на то он и концепт, чтобы можно было помечтать.