Стартап дня: сервис для платной email-переписки Earn

Отправитель платит получателю письма, а если тот не отвечает, получает деньги обратно.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Простая и логичная идея — платный для отправителя email. Хочешь, чтобы твоё письмо прочитали — заплати хотя бы рубль, а если тема разговора столько не стоит, то и не отвлекай получателя.

Конечно, некоторые люди и на сторублёвые темы не хотят тратить своё время. Занятой гендиректор поставит себе фильтр в $100, а кинозвезда — $1000. И мир сразу станет прекрасным: спама и дурацких рассылок нет, все пишут друг другу только по делу, а цена отлично регулирует важность этого дела.

В традиционной почте или мессенджерах такой подход не запустится, все слишком привыкли к бесплатности, а отдельный сервис — почему бы и нет.

Сервис платных сообщений Earn — не первая попытка реализовать подобный проект, но, вероятно, лучше всех профинансированная.

Каждый желающий регистрируется на сайте, указывает сумму, в которую оценивает свой ответ, и, например, раздаёт адрес профиля на визитке вместо или вместе с email. На стороне отправителя всё ещё проще: он просто отправляет своё сообщение, платит по тарифу и ждёт неделю — либо придёт ответ, хотя бы «нет», либо деньги вернутся на счёт.

Earn забирает десять процентов комиссии, остальная сумма принадлежит получателю. Интерфейс разрешает и массовые рассылки, например, для опросов. Будущее проекта, конечно, зависит от того, каких звёзд удастся привлечь, и пока, кажется, успехи невелики.

Да, на сайте присутствуют представители венчурного фонда Andreessen Horowitz, но они в компанию инвестировали, им положено. Не аффилированных со стартапом звёзд первой величины я в каталоге с ходу не нашёл.

С другой стороны, сайту в нынешнем виде меньше полугода, всё может быть впереди. Интересно, что компания куда старше, чем проект. Ещё в 2013 году она привлекала деньги под майнинг биткоинов, потом разрабатывала собственное оборудование для майнинга, потом продавала специальный мини-компьютер для Bitcoin-операций, а теперь соскочила в далёкую от криптовалюты тему.

Единственная связь с криптопрошлым: вывод денег из Earn работает через BTC, а ввод — долларами с карточки. Конспирология напрашивается, но всё же вряд ли это самый эффективный способ вывода в фиат старых запасов.

Компания привлекла $120 миллионов инвестиций в майнинг. В интервью основатель рассказывал, что инвесторам они всё вернули. Сейчас на Earn и ранее на все промежуточные активности новых денег компания не берёт, намайнили достаточно.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Илья Балаганов

Мне нравится

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Berlinskii

не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Jaroslav Jakimenko

Этот проект, вроде, финансирует разные проекты. Гляньте их субдомены. Если не ошибаюсь, там был какой-то блокчейн проект.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Надо лучше продумать систему, мне кажется. Люди будут часто отвечать «нет», не вникая в суть. Пусть деньги поступают на счет получателя после заключения договора/первой продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Павлышко

Например. Я написал письмо. Заплатил деньги (50 USD). Ответ адресата - "Не интересно." Все ли довольны?

Ответить
Развернуть ветку
Jaroslav Jakimenko

Нет, только получивший письмо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Зато не будет тупой безадресной рассылки. Придётся написать персональное письмо, изучить что получателю действительно нужно, а не тупо спамить

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлышко

Кто или что будет контроллировать содержание письма? И почему в ответ на оплаченное персональное письмо я должен получить отписку? Чувствую, что деловая культура нашей страны еще не созрела до этого сервиса. Как думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Не смог понять - есть ли там поиск получателя письма? Например мне нужны байеры топовых магазинов одежды - как их найти??

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Epifanov

Крутая идея, и многим поможет достучаться до тех, кто раньше был недосягаем. Кто-нибудь юзал? У отправителя письма есть возможность указать произвольную сумму? Или нужно оплачивать строго по установленному тарифу?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Epifanov

А почему Александр Горный сам не добавится к ним на сайт? Вдруг, кто-то из читателей поста загорится желанием отправить автору платное письмо!

Ответить
Развернуть ветку
Economic Security

Отличный антиспам!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для рекламы на сайтах такое будет?
А то adblock-ом и так все заблокировано, а тут тебе хочешь 10 руб., жми здесь, наконец то кнопка бабло появится!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда