Толщина бизнес-плана для инвесторов

Николай Журавлев, генеральный директор ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ".

Из практики мы пришли к выводу, что бизнес-план для инвесторов должен состоять из 15-20 страниц. Если делать бизнес-план более объемным - может появиться отрицательный эффект.

Когда инвестор ограничен во времени, он будет пролистывать некоторые разделы, даже если он в принципе заинтересовался проектом. Вследствие этого он может пропустить какие-то важные детали, которые могли бы подтолкнуть его вложить деньги.

Если бизнес-план будет меньше 15 листов, инвестор посчитает, что инициатор проекта слабо его проработал. Либо он не получит из документа достаточной информации для принятия решения.

Но уложить в эти 15-20 страниц нужно всю необходимую информацию, а это не так просто. Как говорил Марк Твен: "Если бы у меня было больше времени, я бы написал этот рассказ короче...". Мы в таких случаях сначала составляем бизнес-план таким, каким он получается, а затем начинаем его сокращать, убирая все лишнее и оставляя только суть, так чтобы уложиться вышеуказанный диапазон.

Если необходимо представить большой объем данных - то он выносится в приложение, которое готовится в виде отдельного документа. Тогда инвестор не придет заранее в ужас при виде талмуда, который ему надо прочитать.

0
2 комментария
Vladimir Urovitskiy

Объем статьи соответствует правилам описанным в статье.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Журавлев
Автор

Главное - все изложено...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда