Стартап дня: платформа для кредитования Prosper, которая позволяет инвестировать в личные займы

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Очень старый маркетплейс p2p-кредитов Prosper этой осенью объявил сразу две новости: он получил финансирование уже за тринадцать раундов инвестиций и вышел в прибыль.

Для заёмщика сервис работает как классический банк: подача заявки, проверка документов, волнительное ожидание и, наконец, деньги на счету. Процесс растягивается до двух-трёх недель, срок кредита — три-пять лет под 5-10% годовых в зависимости от результатов оценки кредитоспособности заёмщика.

Кредитор в личном кабинете видит множество уже одобренных Prosper заявок и кладёт в любую из них сумму от $20. Ленивым инвесторам деньги распределяет робот, он разбрасывает деньги по заёмщикам, подходящим по фильтрам. Ну а дальше только получать ежемесячные платежи от «своих» кредитов, работу с просрочкой берёт на себя Prosper.

Стартап своими деньгами не рискует и берёт комиссию сразу при выдаче кредита. Она зависит от качества заёмщика, в среднем комиссия составляет 4,5% — то есть клиент просит и возвращает потом всю сумму, но реально получает часть — 95,5%. Если сравнивать модель с Younited Credit, то получается иллюзия контроля для инвестора: никаких фондов, можно самому смотреть на конкретные заявки.

Оценивает кредитоспособность заёмщика при этом всё равно профессиональный юрист, поэтому, как бы кредитор ситуацию ни контролировал, сильно он себе не навредит. А если включит робота — так вообще те же самые фонды, но под другим углом.

Заёмщик за эту иллюзию платит медленной обработкой заявки, но и тут роботы помогают: чем их больше, тем быстрее выдаются кредиты. И, конечно, правильнее не Prosper сравнивать с Younited Credit, а наоборот: Prosper старше, основатели Younited Credit равнялись на него, когда создавали свой проект.

За 12 лет жизни компания получила $400 млн инвестиций и выдала 11 млрд кредитов, то есть с учётом комиссии в 4,5% компания заработала денег примерно столько же, сколько ей дали. В суперуспешном последнем квартале прибыль составила $10 млн, справедливая оценка компании получается около $500 млн — на фоне объёма инвестиций очень грустно, но обороты растут, может быть, всё ещё впереди.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Popovsky

А как у вас получилось из 40 миллионов годовой прибыли оценка в 500? 10х мультипликатор?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чернов

Интересно что будет с кредитодателем и заемщиком в случае не выплаты. Я в статье информации не нашел :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда