Сколько будеть стоить биткоин в будущем?

Еще совсем недавно одна из основных криптовалют стоила $20 000, однако буквально за несколько недель она потеряда половину стоимости. Что будет с Биткоином дальше?

Первый взрывной рост Биткоина от 150$ до 1000$ в 2013 году был вызван искусственно двумя торговыми ботами Маркусом и Вилли – к такому выводу пришли ученые из университетов Тель-Авива и Талсы, опубликовавшие свое исследование на страницах «Journal of Monetary Economics».

Инвесторы, увидев такой экспансивный рост криптовалюты, подключились немного позднее. К ним также присоединились майнеры, скупившие игровые видеокарты и даже стационарные электростанции. На этих факторах Биткоин легко вырос до $20 000 в декабре 2017 г.

Динамику котировок Биткоина мы взяли вот тут.

Но также как и у любой «веревочки есть свой конец», у истории взрывного роста стоимости Биткоина будет и своя «лебединая песнь». Видя растущий рост спекуляций и теневой сферы применения криптовалют, власти Китая сначала прикрыли ICO-проекты. А теперь готовятся окончательно запретить оборот криптовалют на территории своей страны. Эту инициативу поддерживают и соседи по региону – Южная Корея. Поскольку на долю Китая и Южной Кореи приходится до 80% всех генерирующих и обслуживающих мощностей, запрет оборота Биткоина способен нанести рынку сокрушительный удар.

Если отбросить тот искусственно созданный интерес, который обусловил рост цены Биткоина в последние годы, то мы не исключаем, что есть вероятность возвращения Биткоина к отметке в 150$.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
1 комментарий
Владимир Елисеев

Кошмар какой. Это значит ботами можно теперь все что угодно раздувать и надувать пузыри на рынке?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда