{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как создать биржу криптовалюты в Новой Зеландии?

Итак, предположим, Вы решили учредить криптобиржу в стране водопадов, гейзеров и ледников- Новой Зеландии.

К чему Вам готовиться и какие этапы стоит пройти расскажут сотрудники ANP Law Firm (http://anplaw.pro ), а именно Управляющий партнер Анастасия Пичугина и Старший юрист Екатерина Мызникова.

Шаг первый. Составление бизнес-плана проекта.

В первую очередь стоит подготовить четкий бизнес план. Имея четкий бизнес план проекта вы можете договариваться с контрагентами, вести переговоры с банками на серьезном уровне. Регулятор, выдающий лицензии, также захочет его увидеть.

Любой банк на данном этапе запросит планируемых контрагентов, планируемый оборот компании. Более того, на этапе подачи заявки регулятору представителям проекта необходимо будет показать их видение дальнейшего развития проекта, включая объективные финансовые и экономические показатели.

Бизнес-план может быть со временем скорректирован, но не бойтесь быть амбициозными. Ведь, как известно, цельтесь в Луну, и окажетесь между звезд.

Шаг второй. Создание компании.

В составленном бизнес плане Вы наверняка предусмотрели создание юридического лица. В Новой Зеландии советуем зарегистрировать аналог российского ООО.

Для регистрации компании будет необходимо предложить два-три возможных варианта названий, документы предполагаемого директора и акционера. В случае с физическими лицами также будет необходимо предоставить подробнее CV, в случае с юридическими лицами – подробное описание структуры компании, ее деятельности. Стоимость регистрации компании начинается от 7 000 евро. Окончательная стоимость зависит от внутренней структуры компании.

Создание компании в Новой Зеландии занимает порядка двух месяцев. Имеется в виду, что по истечении двух месяцев у Вас будет полный пакет корпоративных документов, с которыми Вы можете пойти в любой банк (не только в Новой Зеландии). В виду того, что государственным органам Новой Зеландии достаточно обычных документов, этот срок может быть включен в срок регистрации у финансового регулятора.

Шаг третий. Аренда офиса.

Компании, которая будет получать лицензию у финансового регулятора, необходимо арендовать офис в Новой Зеландии. Офис должен быть оптимальным для размещения нескольких сотрудников со всем необходимым для выполнения профессиональной функции. Как правило, аренда обычного офиса для трех сотрудников может составлять порядка 12 000 евро.

Шаг четвертый. Открытие банковского счета.

Компания без банковского счета – всего лишь стопка документов с красивыми печатями и подписями. Банковский счет – ключевой инструмент бизнеса. Для новозеландской компании рекомендовано открытие банковского счета в Westpac (https://www.westpac.com.au/) или BNZ (https://www.bnz.co.nz/business-banking). Оба банка являются лидерами в своей отрасли. Westpac –один из крупнейших банков Австралии, второй по величине банк Новой Зеландии. BNZ (Bank of New Zealand) – один из старейших банков Новой Зеландии. Оба банка имеют Moody’s рейтинг A1.

Шаг пятый. Создание рабочих мест.

В соответствии с требованиям законодательства в Вашей новой компании должны работать как минимум 3 гражданина Новой Зеландии. Один из сотрудников должен иметь должность менеджера или управляющего офиса. Минимальная годовая заработная плата такого сотрудника должна составлять 50 000 – 60 000 евро.

Именно менеджер офиса выступает контактным лицом при взаимодействии с FSPR, подает документы на регистрацию и т.д.

Итак, Вы создали юридическое лицо, арендовали офис, наняли сотрудников. Одновременно надо начать процесс получения лицензии для криптобиржи в Новой Зеландии. Данный процесс может быть разделен на два этапа.

Этап 1. Регистрация Financial Service Providers Register и Dispute Resolution Scheme

Financial Service Providers Register (Финансовая Служба Регистрации Участников Финансовых Рынков) (FSPR) (https://fsp-register.companiesoffice.govt.nz/fsp) является государственным финансовым регулятором в Новой Зеландии. Структура создана в 2008-м году и подчинена Министерству Финансов. Её основная задача — регистрация брокеров и инвестиционных компаний, выдача лицензии, которая является обязательной для всех участников финансовых рынков.

Financial Dispute Resolution Service (Служба по Разрешению Финансовых споров Новой Зеландии) (http://www.fdr.org.nz/) была основана в 2014 году, и является некоммерческой негосударственной организацией, главной целью которой является помощь в разрешении спорных ситуаций между компаниями и их клиентами. Подача заявления в Financial Dispute Resolution Service осуществляется одновременно с заявлением в FSPR.

Обратите внимание, что в процессе получения рассматриваемой регистрации Вы, Ваши сотрудники, Контролирующий лица будут проверены на Criminal History Check в Министерстве юстиции Новой Зеландии.

Необходимо определиться, какие именно финансовые услуги, подпадающие под лицензирование FSPR, будет оказывать компания. На каждую отдельную услугу необходимо получать отдельную регистрацию.

Регистрация в FSPR занимает примерно 7 месяцев.

После регистрации Financial Service Providers Register и Dispute Resolution Scheme Ваша компания сможет оказывать следующие услуги:

1) Финансовое планирование в Новой Зеландии и за рубежом;

2) Консультирование по финансовым вопросам и страхованию;

3) Осуществление управления фондами и инвестициями в Новой Зеландии;

4) Проведение операций по обмену валюты в Новой Зеландии;

5) Осуществление финансовых переводов от лица третьих лиц;

6) Осуществление торговли криптовалютой без выхода на фиат.

Отдельно хотелось бы выделить необходимость присоединения компании присоединиться к Dispute Resolution Scheme. Если компания собирается оказывать услуги обычным клиентам (физическим лицам, не аккредитованным инвесторам и т.д.), компания обязана присоединиться к Dispute Resolution Scheme. Присоединиться к этой схеме можно в течении 10 рабочих дней с момента получения первой регистрации с FSPR. Таким образом, ждать получения всех регистраций не требуется. Процессы можно оптимизировать, проводя их в параллель.

Этап 2. Получение лицензии Market Operators

После регистрации в FSPR необходимо получить лицензию на ведение деятельности на финансовом рынке, так называемую Market Operators License. Напоминаем, что заниматься подготовкой документов и подачей документов на эту лицензию может менеджер офиса в Новой Зеландии.

После получения указанной лицензии Вы сможете оказывать широкий спектр финансовых услуг, согласно Financial Markets Conduct Act 2013, с текстом которого можно ознакомиться здесь: http://www.legislation.govt.nz/act/public/2013/0069/latest/whole.html

В качестве оператора финансового рынка новозеландское законодательство рассматривает любое лицо, которое ведет деятельность, связанную с финансовыми инструментами. Под рынком финансовых продуктов понимается любая организация, с помощью которой могут быть проданы или куплены, предложены к продаже или покупке, представлены оферты любых финансовых продуктов или инструментов, имеющих схожую природу. На данный момент, это описание наиболее схоже с деятельностью криптобиржи.

Лицензия на ведение деятельности выдается Министром по Коммерции и Защите прав потребителей (Minister of Commerce and Consumer Affairs). Регулятором является Комиссия по финансовым рынкам Новой Зеландии (Financial Market Authority, FMA).

Чтобы выдать лицензию и регулятор, и Министр должны знать о проекте следующее:

- планируемая деятельность;

- планируемый размер рынка финансовых услуг;

- природа финансового продукта и возможные сделки с ним;

- планируемые участники рынка (предполагается прямое участие или косвенное);

- используемые технологии.

Лицензия выдается под определенный рынок финансовых инструментов, однако она может быть выдана в отношении сразу нескольких финансовых рынков/продуктов.

Итак, Вы являетесь владельцем предприятия, гордо именуемого “FSP registered companies”.

Такие компании известны как оптимальная корпоративная структура для оказания финансовых услуг по всему миру. Процесс создания корпоративной структуры в соответствии со всеми правилами финансового регулятора – достаточно продолжителен, и может занимать минимум 8 месяцев. Однако, в результате Вы получаете компанию из респектабельной юрисдикции, которая соответствует всем требованиям валютного, финансового и банковского законодательства, что позволит инвесторам еще больше доверять проекту, а Вам реализовывать самые смелые амбиции и замыслы.

Если Вы решитесь на этот шаг, то команда ANP Law Firm будет рада Вам помочь. Заходите на наш сайт: http://anplaw.pro и подписывайтесь на наши новости в Telegram https://t.me/anplawnews

0
3 комментария
Gene Semerenko

Новая Зеландия страна овец и баранов. 20 миллионов против 4 миллионов хуманов.
Гейзеры, геи и ледники конечно тоже есть но ближе к антарктиде.

"Стоимость регистрации компании начинается от 7 000 евро." - не правда, гораздо дешевле. Хотя возможно указана стоимость для вышеупомянутых баранов? :)

"Создание компании в Новой Зеландии занимает порядка двух месяцев. " - можно и по интернету и гораздо быстрее, раз в 5.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Pichugina
Автор

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий! Мы, безусловно, уважаем Ваше мнение, но позвольте отметить, что данные приведенные в настоящей статье, основываются на реальном опыте специалистов, осуществляющих подобные проекты. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Gene Semerenko

Добрый. Спасибо за Ваш! :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда