Акселератор PhilTech анонсировал приём заявок до 25 февраля Статьи редакции

Участвовать могут разработчики ИТ-проектов ранних стадий для решения социальных проблем.

Материал подготовлен при поддержке акселератора PhilTech

Приём заявок во второй поток стартап-акселератора PhilTech продолжается до 25 февраля 2018 года. Принять участие в программе, которая продлится со 2 марта по 7 июня, смогут проекты из любой точки России: в новом сезоне программу можно пройти дистанционно.

Организаторы первого в России акселератора для социальных ИТ-стартапов — «Рыбаков Фонд» и «Бизнес-инкубатор ВШЭ». Дебютный выпуск состоялся в октябре 2017 года.

Какие стартапы могут участвовать

Филтех — это технологическое направление, которое объединяет цифровые решения в области социально значимых проблем.

К участию в акселераторе приглашают авторов масштабируемых ИТ-решений, способных уменьшить неравенство людей в доступе к информации, ресурсам и возможностям. Это могут быть новые цифровые продукты и сервисы, позволяющие социальным организациям, НКО, сообществам, волонтёрам, гражданским активистам и социальным предпринимателям работать эффективнее.

Заявки могут подавать проекты на ранней стадии — до масштабирования. Достаточно иметь проработанную идею и понимать:

  • Какая проблема будет решена.

  • Как именно это будет сделано.

  • Какие ресурсы нужны для реализации решения.

  • Кто готов пользоваться этим решением и платить за него.

Ключевые критерии:

  1. В основе решения — цифровая технология.

  2. Проект можно масштабировать. К нему подключатся люди и компании из других городов, регионов и стран.

  3. Во главе угла — не прибыль, а решение социально значимой проблемы.

  4. В перспективе проект должен быть устойчивым и не зависеть от грантов.

Что входит в программу акселератора

Программа состоит из трёхдневного вводного интенсива и четырех основных этапов. После каждого этапа отсеиваются стартапы, не сумевшие показать позитивную динамику. Финалисты смогут выступить с презентацией своих проектов на демо-дне.

Программа включает лекции, нетворкинг, онлайн-курс и индивидуальные консультации с трекерами и отраслевыми экспертами. Пройти её можно как очно в Москве, так и удалённо (за исключением вводного интенсива и финального демо-дня). За каждой из команд будет закреплён аккаунт-менеджер, который поможет быстрее сориентироваться в происходящем и использовать максимум возможностей акселератора.

Участие в акселераторе после первого этапа платное. Стоимость всей программы — 30 000 рублей (для тех, кто прошёл во второй этап).

Подробнее об этапах программы

Вводный интенсив пройдет со 2 по 4 марта в Москве. Цель — погрузиться глубже в тематику филтеха, развития бизнеса и нетворкинга.

В рамках интенсива пройдут выступления спикеров, общение с экспертами и решение прикладных задач команд.

Первый этап — с 5 по 25 марта. Цель — исследование целевой аудитории и проблемы.

Командам предстоит сформировать профиль целевой аудитории, выявить и подтвердить проблему, которую нужно решить.

Первая отсечка — с 26 марта по 1 апреля. Акселератор покинут команды, которые не справились с задачами первого этапа.

Второй этап — с 2 по 15 апреля. Цель — подтверждение ценности.

На этом этапе команде предстоит подтвердить ценность и значимость своего продукта через получения регистраций, предзаказов, заказов или договоренностей о пилотной версии.

Вторая отсечка — с 16 по 22 апреля. Команды, которые не смогли справиться с задачами второго этапа, покинут акселератор.

Третий этап — с 23 апреля по 20 мая. Цель — создание MVP.

Время заняться разработкой минимальной работоспособной версии конечного продукта.

Третья отсечка — с 21 по 27 мая. Акселератор покинут команды, не сумевшие справиться с задачами третьего этапа.

Четвёртый этап — с 28 мая по 6 июня. Цель — тестирование ценности и упаковка продукта.

Команда должна попробовать обеспечить доставку ценности продукта до первых благополучателей, сформировать финансовую модель продукта и подготовиться к демонстрационному дню.

Финальный интенсив в рамках четвёртого этапа — со 2 по 6 июня.

Демонстрационный день — 7 июня.

Команды-финалисты выступят перед филантропами, венчурными и частными инвесторами, журналистами, представителями государства и корпораций.

В финале акселератора нет призов или победителей. Цель акселератора PhilTech — помочь компаниям стать операционно устойчивыми, найти и подтвердить свою модель функционирования.

При этом лучшие из команд-финалистов могут рассчитывать на привлечение инвестиций или грантовую поддержку.

Как прошёл предыдущий поток акселератора

В прошлом наборе акселератор работал в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. На этот раз программа доступна командам из любой части страны благодаря дистанционному формату.

Первый поток прошёл с июля по октябрь 2017 года. На входе — более 150 заявок, до финала добрались 15 лучших команд.

По итогам потока команда «Волонтим», разработавшая платформу для интеллектуального волонтёрства, получила инвестиции в размере 14 млн рублей от структур предпринимателя Игоря Рыбакова.

Ещё четыре команды финалистов получили грантовую поддержку. Это авторы браузерного расширения для пожертвований «Ленивый Робин», проекта по социальной адаптации сирот ИНСО, платформы для участников донорского движения DonorSearch и сервиса для психологической помощи POL.

Кроме того, POL привлёк 1,4 млн рублей инвестиций от NUMA, а семейное приложение-локатор MyFamily — 2,1 млн рублей от ФРИИ.

Монетизация филтех-проекта – самое сложное: ценности трудноизмеримы, благополучатели чаще всего неплатежеспособны. Но она возможна. Надо искать форматы. В акселераторе PhilTech нам помогли сформулировать гипотезу, как монетизировать проект в партнерстве с бизнесом. B2c-компании — сотовые операторы, банки — могут с помощью платформы создавать системы лояльности для доноров. Для бизнеса это и имиджевая акция, и новые клиенты.

Руслан Шекуров, основатель DonorSearch

Все команды пришли к финалу акселератора PhilTech с очень разными результатами. За три месяца каждая показала большой прогресс в проработке стратегии развития проекта и конкретных шагов для продолжения роста. Многие команды изменили видение своих продуктов.

Короткая акселерационная программа не может в корне поменять предпринимателя, но даёт навыки и возможность попробовать многие вещи быстрее за счет нетворкинга, инфраструктуры и экосистемы, выстроенной вокруг акселератора, помощи партнеров. Быстро пробуем, быстро ошибаемся, быстро вырастаем.

Александр Бакеев, трекер команд в акселераторе PhilTech