Инструменты аналитики мобильных приложений

На данный момент, для аналитики мобильных приложений существует достаточное количество решений. Их функционал, в большинстве случаев - аналогичен. Есть всего несколько сервисов с более широким функционалом. В данной статье мы рассмотрим такую функцию, как видеозапись поведения пользователей.

Что даёт видеозапись поведения?

Видеозапись поведения пользователей позволяет определить, на сколько понятен интерфейс приложения пользователю, и как пользователь перемещается по самому приложению. Получая такие данные можно определить на только пригодность интерфейса к использованию, но и то, как вообще пользователь воспринимает приложение. Как регистрируется, каким функционалом пользуется, что его интересует больше, а что меньше. Видеозапись позволяет вам взглянуть на приложение глазами пользователя. Такой функционал будет полезен, как ux/ui дизайнеру, так и собственнику приложения или аналитику.

Какие сервисы дают возможность записи и просмотра видеозаписей поведения?

На данный момент есть три наиболее распространённых сервиса с нормальным функционалом видеозаписи. Стандартные метрики в расчёт не берём, они одинаковы в своём большинстве. Это: Англоязычные uxcam.com, appsee.com и российский сервис userx.pro.

Исходя из личного опыта использования всех платформ, могу выделить несколько основных отличий всех трёх сервисов:

1) У uxcam и appsee - все стандартные метрики, включая функцию видеозаписи, платные и ограничены по количеству. У userx весь основной функционал - бесплатный. Нужно оплачивать только пакеты видео сессий.

2) У uxcam и appsee есть одно немаловажное отличие от userx. При покупке пакетов услуг в uxcam и appsee управление записью невозможно. Записываются все сессии пока не кончится пакет купленных услуг. В userx можно купить пакет записи видео сессий и записывать ровно то число, которое необходимо, например для первичного тестирования интерфейса. К примеру, покупаем 1500 сессий и можем записывать по 300 сессий, каждый раз когда необходимо. При этом пакет услуг не ограничен во времени и истекает только по достижении купленного числа сессий. Это решение как раз и отличает userx от конкурентов.

3) Также, есть такой немаловажный момент, как цена. Практика показала, что наилучшим ценовым решением обладает именно userx.

По всем трём сервисам можно сказать следующее: если вы только что столкнулись с необходимостью интеграции аналитики в своё приложение, то на начальном этапе, будет достаточно минимального пакета userx. Он позволит вам решить проблему с аналитикой. Для более углубленного анализ достаточно расширить пакет видео сессий.

Консоль userx намного проще, по интерфейсу, в отличии от uxcam и appsee. Что даёт возможность изучить основные инструменты не обладая специальными навыками. В appsee и uxcam на это уйдёт намного больше времени.

Так же очень важно, что у российской платформы есть русскоязычная поддержка. Специалисты которой достаточно быстро решают большинство проблем пользователе.

Используя, в своё время, все три сервиса аналитики одновременно, остановил свой выбор на userx.

Но, как говорится, на вкус и цвет - товарищей нет.

0
4 комментария
Mark Rapida Gromov

Интересная реклама

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шпилёв
Автор

Да не то что бы реклама))) Рекламой это было бы, если бы я за это что-нибудь получил))) Просто приятно, что у нас в стране начали появляться такие штуки)))

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

А вдруг?.. Мне, на самом деле, вообще фиолетово, кто сколько получил и за что. Просто немного подозрительно и однобоко пост выглядит. Ни в коем случае не осуждаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шпилёв
Автор

Ну, как мог так и написал)) Я не Лев Толстой к счастью или к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда