Как и где стартапу искать инвестиции

Отношениям между инвесторами и стартаперами посвящены гигабайты текста в интернете, но практических советов во всем этом многообразии крайне мало. Кроме того, обычно в подобных материалах идет речь о США или, на худой конец, о Европе. Но мы-то знаем, что в России необходимо делать поправку на местные реалии, а значит, большой объем доступной по теме информации просто неприменим в нашей стране.

Что в итоге делать российскому стартаперу — непонятно. Как найти инвестора, нужно ли это вообще, и кто те люди, что здесь дают деньги на развитие интернет-проектов? Вопросов очень много, а конкретики мало. В результате все выкручиваются, как могут, и даже добиваются каких-то результатов, но сложностей по-прежнему масса.



Недавно на сервисе для стартаперов "Спарк" как раз обсуждалась тема привлечения инвестиций российскими компаниями. Дискуссия включала в себя довольно много интересных примеров из личного опыта фаундеров многих проектов, так что мы собрали все лучшее из неё в отдельный пост.

***


Направление обсуждению задал вопрос от фаундера, которому предложили на развитие проекта $20к с обязательным условием в виде переезда в Киев всей командой. В такой ситуации возникают сомнения в целесообразности таких инвестиций, ведь команда из нескольких человек за пару месяцев может только на жилье и пропитание истратить довольно значительную часть привлеченных денег. Такие предложения сразу же проливают свет на сложную ситуацию с инвестициями на венчурном рынке постсоветсткого пространства.



Мнение о том, что "заниматься поиском" инвестиций вообще не нужно, пользуется определенной популярностью — ничто же не мешает стартаперу продать машину или взять кредит для развития собственного бизнеса.



К вопросу о кредитах:



С другой стороны — денег родителей или родственников может не хватить, да и банки не жалуют тех, кто ушел с работы, чтобы пилить свой проект. Проблема решается, если деньги вам нужны на запуск нового стартапа, но при этом имеется и старый, который генерирует прибыль.

Идея финансировать стартап самостоятельно, опираясь на предыдущие успешные проекты, вообще выглядит как одна из немногих стопроцентно рабочих. Проблемы начинаются, если такой успешной компании за вашими плечами еще нет — общение с фондами часто вызывает у стартаперов только негативные эмоции.

Хотя некоторым удается решить вопрос с инвестициями именно с их помощью.



Есть и удачные кейсы привлечения финансирования по итогам выступлений на различных стартап-тусовках.



Важным моментом является и правильный выбор времени для поиска инвесторов — в России редко кто готов давать денег под идею, обычно фаундеров просят показать работающий прототип и первых платящих клиентов, или хотя бы продемонстрировать звездную команду. Если ничего этого нет, рассчитывать особенно не на что.



В целом, российские стартаперы, как и многие их соотечественники, привыкли в этой жизни полагаться исключительно на собственные силы и не искать поддержки у государства, фондов и ангелов.

Да и прежде чем задумываться о поиске денег, не мешало бы сначала побольше времени уделить развитию самого проекта, а там, кто знает, может и деньги придут.



А где и как ищете инвесторов вы?