{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Лучшее за неделю: продажа «Магнита», инвестиции в Telegram и жизнь в Сургуте Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Продажа «Магнита»

16 февраля основатель «Магнита» Сергей Галицкий объявил о продаже 29% акций компании государственному банку ВТБ. Предприниматель отошёл от управления компанией, оставив себе 3% акций.

Сделка будет закрыта после одобрения ФАС, её сумма составляет 138 млрд рублей.

Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить.

Сергей Галицкий, основатель сети «Магнит»

В тот же день Галицкий выступил с эмоциональной речью перед сотрудникам штаб-квартиры «Магнита» в Краснодаре: «Я хочу, чтобы в понедельник вы вышли на работу и показали агрессию, которая нам всегда была свойственна».

Галицкий пояснил, что не может больше «нести психологическую нагрузку изо дня в день», но отметил, что «никто не умер, и жизнь продолжается».

Фото: Юлия Семенченко для vc.ru

Редакция vc.ru собрала подборку ярких высказываний основателя «Магнита» о бизнесе, богатстве и отношениях с властями.

Люди заслуживают сострадания и имеют безусловное право сетовать на жизнь. Предприниматель — нет. Предприниматели — не люди. Если ты хочешь зарабатывать сотни миллионов, терпи.

Сергей Галицкий, основатель сети «Магнит»

Онлайн-регистрация бизнеса от «Сбербанка»

«Сбербанк» запустил бесплатную услугу онлайн-регистрации бизнеса и дистанционного открытия расчётного счёта. Пока сервис работает только в Калужской, Тверской и Тульской областях, зарегистрировать можно только ИП. В дальнейшем «Сбербанк» обещает добавить возможность онлайн-регистрации ООО с одним учредителем и запустить сервис по всей России.

Принять участие в эксперименте могут пользователи «Сбербанк Онлайн» старше 18 лет. Для регистрации бизнеса потребуются российский паспорт, СНИЛС и биометрический загранпаспорт.

$850 млн для Telegram

Павел Дуров сообщил американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), что две его компании — Telegram Group Inc и TON Issuer Inc — привлекли $850 млн от 81 инвестора.

Деньги пойдут на развитие самого мессенджера, а также блокчейн-платформы TON. Поданные в SEC документы, по сути, стали первым официальным подтверждением многочисленных слухов о том, что Telegram работает над блокчейн-платформой с собственной платёжной системой и криптовалютой. Сам Дуров пока не делал публичных заявлений о новом проекте.

Инвесторов Дуров в документах не называет, но несколько предпринимателей уже рассказали о своём участие. Основатель Qiwi Сергей Солонин инвестировал в Telegram $17 млн, сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили — $10 млн.

Google против рекламы в Chrome

Google показала примеры рекламы, которую будет запрещать встроенные в браузер Chrome блокировщик. Система будет блокировать pop-up-баннеры, автоматически включающиеся видео со звуком и большие блоки, которые нельзя промотать.

Примеры рекламы, которая будет блокироваться

Компания-разработчик программ блокировки нежелательной рекламы AdBlock Plus считает, что встроенный в Chrome фильтр будет блокировать только 16% рекламы.

Статистика поездок в «Яндекс.Такси» и Uber после объединения в России

«Яндекс» впервые раскрыл количество поездок объединённое компании «Яндекс.Такси» и Uber в России — 62 млн поездок в январе 2018 года. По сравнению с июнем 2017 года этот показатель вырос на 77%.

Общая стоимость поездок составила $206 млн — на 54% больше, чем в июне 2017 года. Средняя стоимость поездки в январе 2018 года составила около 190 рублей, в июне 2017 года это показатель был на уровне 208 рублей. Снижение показателя средней стоимости связано с экспансией в небольшие города, где расстояния поездок меньше среднего, объяснил vc.ru близкий к «Яндексу» источник.

Истории

Жизнь в Сургуте

Подробный гид по Сургуту от местной жительньницы: климат, медицина, развлечения и цены на жильё. Как на самом деле обстоят дела в Ханты-Мансийском округе, который привлекает некоторых высокими зарплатами и северными надбавками.

Самые высокие зарплаты — в нефте- и газодобыче. «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» — в эти организации пытаются устроиться приезжие и местные. Средняя зарплата здесь — 70 тысяч рублей против 37 тысяч рублей в среднем по России. Плюс есть ежегодная тринадцатая зарплата, которая равна примерно двум обычным.

Работа в других сферах оплачивается не так высоко. Средняя зарплата по региону — 35 тысяч рублей, но есть оклады и ниже — 22-25 тысяч рублей. Те, кто никогда не жил и не работал на Севере, начинают чаще всего с таких сумм.

Ипотека в Сан-Франциско

Ещё о зарплатах и ценах на жильё, но теперь уже в Сан-Франциско. Инженеры Apple и Google не всегда могут позволить себе дом рядом с работой. Исследование показало, что среднему инженеру-разработчику Apple, получающему $188 тысяч в год, приходится каждый месяц тратить треть зарплаты на ипотеку, чтобы позволить себе жильё рядом со штаб-квартирой в Купертино.

Первые поставки и проблемы стартапа Nimb

Стартап по производству колец с тревожной кнопкой Nimb начал поставки устройства пользователям, которые участвовали в краудфандинговой кампании или оформили покупку на стадии предзаказа.

Основатели Nimb Леонид Берещанский и Екатерина Романовская рассказали vc.ru о сложностях работы и причинах, по которым пришлось несколько раз откладывать начало поставок.

Исправление любой появляющейся проблемы занимает много времени, ведет к изменению других частей конструкции и процесса производства. Это одно из главных отличий от проектов, в которых продукт — это программное обеспечение.

Леонид Берещанский, сооснователь Nimb

Испытания беспилотной машины «Яндекса» в Москве

«Яндекс» опубликовал видео с тестированием своего беспилотного автомобиля на улицах Москвы зимой. В ролике машина объезжает пешеходов, притормаживает в зависимости от состояния дороги и пропускает автомобили, которые создают помехи движению. Средняя скорость движения составила до 25 км/ч при однополосном движении и до 33 км/ч при двухполосном.

Сможет ли Земля прокормить десять миллиардов человек

Население Земли сейчас составляет 7,6 млрд человек. Большинство специалистов по демографии сходится во мнении, что к 2050 году население достигнет десяти миллиардов. Возникает вопрос: как прокормить всех, при этом не погубив планету? Ответ на этот вопрос попытался найти журналист Чарльз Манн.

Один из способов предполагает развитие фермерства и переход от однолетних злаков к их дикорастущим сородичам, которые не нужно сажать каждый год — они расцветают каждое лето на протяжении целого десятилетия. Подробнее об этом и других вариантах — в статье.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Видимо,именно эта неделя как раз лучшая)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда