Стартап дня: сервис по управлению бюджетом Feidee

Пользователи приложения получают уведомления о предложениях банков по кредитам и вкладам.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

На запрос «персональный бюджет» сторы выдают десятки названий. У них, как правило, три разности: цвета, последовательность экранов и интеграции в разных странах. Но на этом различия и заканчиваются, суть продуктов идентична. Все приложения анализируют траты, рисуют красивые дашборды и напоминают о финансовых целях.

Независимые проекты зарабатывают по модели Freemium, банковские — полностью бесплатны, но в среднем хуже независимых, специализированный продукт обычно выигрывает у фичи в многофункциональном приложении.

Китайский сервис Feidee с приложением Suishou Ji добавил к этой грустной картине две нетривиальные идеи. Развиваясь на венчурные деньги, стартап не заботился о монетизации и дорос до большой аудитории. Сейчас из-за её объёма он зарабатывает на рекламе и скоринге.

Смысл всей категории в том, что пользователь рассказывает приложению о своих финансах. В Suishou Ji он, кроме красивых графиков, получает своевременные предложения о вкладах и кредитах в разных банках. При определённой точности настроек это даже воспринимается как дополнительное преимущество приложения, а не навязчивая реклама.

Размеров китайского рынка и этой несложной мысли хватило для завидных результатов. У приложения 300 млн установок, компания рассказывает о выручке в $100 млн в год и планах на IPO. Даже если последнее — преувеличение в китайском духе, объективные числа всё равно великолепны. В осеннем раунде компания привлекла $200 млн инвестиций.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда