Forbes: Павел Дуров отозвал заявление об уходе с поста генерального директора «ВКонтакте» Статьи редакции

Forbes сообщает, что Павел Дуров решил отозвать своё заявление об уходе — это связано с рисками, сопряжённые с решением, о котором было объявлено 1 апреля. В распоряжении издания оказалось письмо, которое Дуров отослал членам совета директоров в ночь на 3 апреля.
Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора.

Источники Forbes утверждают, что Дуров в среду встречался с президентом фонда UCP Ильёй Щербовичем (48% компании). В самом фонде подтведили факт получения письма, но представители Алишера Усманова (52% компании) заявляют, что второй акционер был не в курсе.



Пресс-служба, судя по всему, тоже удивлена.

 

 

1 апреля Дуров сообщил, что оставит свой пост из-за «сокращения свободы действий».



После заявления об уходе свою поддержку Дурову выразил Алишер Усманов.
Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с «ВКонтакте» не оборвалась.

Я думаю хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России — Дмитрия Гришина (гендиректор и основатель Mail.Ru Group). Хотя я уверен, что Павел Дуров и «ВКонтакте» всегда будут жить вместе.

 

Сам Дуров свёл всё к «эксперименту» — решение не было окончательным и было необходимо для отслеживания реакции.