Государственные криптовалюты: Венесуэла, Иран, Китай?

Выпуск Венесуэлой собственной криптовалюты может стать прецедентом для остальных стран, желающих обеспечить себе независимость от инфляционных рисков и влияния американского доллара на собственное платежное средство.

20 февраля прошел первый раунд предпродаж токенов El Petro, созданных правительством Николаса Мадуро на базе блокчейн-платформы Ethereum. В ходе данного pre-sale удалось собрать $735 млн. Второй раунд продаж намечен на 20 марта текущего года. Несмотря на скептицизм, вызванный отношением к лидеру Венесуэлы и той экономической обстановкой, которая сложилась в стране, интерес к подобному эксперименту уже проявили власти Ирана и эксперты из Китая.

Министр информации и коммуникаций Ирана Мохаммад Азари Джахроми вместе с руководством государственного коммерческого Почтового Банка пришли к решению разработать проект национальной криптовалюты, которая будет обеспечена существующими финансовыми резервами страны. И в случае успешного опыта Венесуэлы дать жизнь собственному проекту.

Напомним, что El Petro, в отличие от имеющихся цифровых валют, непосредственно привязан к стоимости нефти на международном рынке. Для обеспечения ее стоимости Венесуэла выделила нефтяное месторождение в районе реки Ориноко с доказанными запасами в пять миллиардов баррелей сырой нефти.

Авторитетное китайское рейтинговое агентства Dagong положительно отозвалось о запущенном Венесуэлой проекте, как о примере «искоренения недостатков существующей международной валютной системы». Впрочем, высокая оценка со стороны китайских специалистов вполне ожидаема, ведь Поднебесная владеет около 60% всего международного долга Венесуэлы.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
1 комментарий
Bahtiyar Khuja

КриптоБрикс и нефтяной шланг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда