Главные уроки крупнейших утечек данных 2017 года

2017 был богат на масштабные кибератаки. Но особенно его выделяет то, что большое количество инцидентов произошло в результате скомпрометированных учетных записей и стороннего ПО, а также в связи с получением хакерами привилегированного доступа к конфиденциальным данным. Чаба Краснаи, ИБ-евангелист компании Balabit (принадлежит бизнесу One Identity), решил рассмотреть самые громкие мировые случаи взлома привилегированных аккаунтов и сделал выводы, как в будущем избежать подобных атак.

1. UBER

Еще в октябре 2016 года два хакера добыли логин и пароль к учетной записи Uber в системе Amazon Web Services и похитили персональные данные 56 миллионов клиентов. Вместо того, чтобы уведомить пострадавших об инциденте (как того требуют даже простые правила приличия), мировой гигант райдшеринга скрывал факт взлома более года и даже предложил хакерам $100 000 за уничтожение украденной информации безо всякой огласки. Естественно, когда в 2017 году об этом инциденте узнала широкая общественность, репутации Uber был нанесен тяжелейший удар. Теперь компании грозят судебные иски.

Усвоенный урок: шифруйте данные, которые хранятся в публичном облаке, и обязательно предупреждайте пользователей, данные которых были похищены при взломе.

2. NHS и WannaCry

Более 500 тыс. компьютеров по всему миру подверглась нападению вируса-вымогателя WannaCry, среди них и треть отделений Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Это привело к отмене тысячи врачебных осмотров. Несмотря на то, что эта атака развивалась достаточно сложно, главной ее причиной послужило то, что многие системы NHS работали на устаревших и неподдерживаемых версиях Windows и подключенных к сетям LAN. Такое сочетание устаревших систем без технической поддержки и обновлений дало вредоносному ПО возможность быстро распространяться по сетям, вызывая множественные перебои и кросс-заражения систем на всём своем пути.

Усвоенный урок: перейдите со старого уязвимого и неподдерживаемого ПО на новое при первой же возможности.

3. Одна из компаний «большой четверки»

В марте 2017 выяснилось, что хакеры хозяйничали на серверах электронной почты крупнейшей компании, предоставляющей аудиторские и консалтинговые услуги, еще с октября 2016 года. Злоумышленники читали переписку с ключевыми клиентами через учетную запись администратора с неограниченными правами доступа. Более того, этот доступ был у них в течение нескольких месяцев, и никто не заметил неладное.

Усвоенный урок: стратегия безопасности компании должна предусматривать возможность активного мониторинга привилегированных учетных записей и выявления подозрительного поведения.

4. Парламент Великобритании

В июне 2017 хакеры взломали около 90 учетных записей электронной почты Парламента Великобритании, подобрав пароли с помощью brute force. Хотя атака была успешно выявлена и остановлена, выяснилось, что владельцы взломанных аккаунтов не следовали официальным рекомендациям по составлению надежных паролей.

Усвоенный урок: обучение сотрудников технике информационной безопасности — дело огромной важности.

5. Equifax

Бюро кредитных историй Equifax пострадало от взлома в мае 2017. Хакеры похитили имена, номера социального страхования и другие данные 143 миллионов клиентов. Они использовали уязвимость в ПО Apache Struts, платформе для разработки веб-приложений сторонней компании, и через нее проникли в сеть Equifax. К сожалению, патч для Apache Struts, закрывающий эту брешь в защите, вышел в марте, т.е. у Equifax было два месяца, чтобы устранить этот риск взлома, но компания этого не сделала.

Усвоенный урок: регулярно проверяйте наличие патчей для программного обеспечения сторонних производителей и сразу их устанавливайте.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда