За трибуной: агрегатор международных языковых школ Terra Study Статьи редакции

Сегодня за «Трибуной» — агрегатор заграничных языковых школ Terra Study, при помощи которого студент может выбрать для себя недорогой курс и забронировать его без особых переплат. Кроме того, на сайте можно найти информацию о сотне мелочей, которые волнуют любого человека, собирающегося обучаться за границей.

Передаём им микрофон.

***

Добрый день, меня зовут Борис, мне 36 лет, и более 12 из них я занимаюсь частным бизнесом в сфере заграничного образования, в основном испанского. В 2004 году меня первого в СНГ аккредитовали в консульстве Испании по учебным визам — безусловно, это был подвиг для тех лет, когда мы ночами стояли на подачу документов.

Три года назад я создал проект Terra Study  по онлайн-бронированию языковых школ по всему миру. На данный момент большинство оффлайновых образовательных агентств берут сверх счета школы от 100 до 500 евро за свои так называемые «услуги». Мы работаем без наценок и переплат, все услуги по бронированию бесплатны.

С цены каждого курса делается наша скидка 7%, в итоге через нас бронировать курс выгоднее, чем напрямую в школе. И дело не в демпинге, 7% это не мега какая скидка... Хотя на некоторые курсы она у меня достигает 500 евро, что, согласитесь, неплохо, в прошлом году мы раздали скидок на более чем 20 000 евро, дело в принципе работы — я считаю, нельзя в турбизнесе увеличивать счета школ. Это полностью агентский бизнес. Процесс выбора и бронирования должен быть простым и экономичным.

На данный момент мы подключили уже около 200 школ (на портале пока 100 из них, в основном раздел «Испания», другие тоже постепенно добавляем). Создали раздел по бесплатному зачислению в ряд бизнес-школ. В марте этого года перевели весь сайт на английский и испанский языки и начали продвигать проект за рубежом. Цель — отправлять иностранных студентов так же, как мы отправляем российских, украинских, белорусских. Т.е. с масштабируемостью проекта на другие страны и континенты проблем нет.

В прошлом году на сайте по рекомендации ЦП подключили платежную форму для кредитных карт от «Яндекс. Деньги», что намного упростило сбор денег. Есть удобный онлайн-калькулятор, фотки, видеопрезентации школ и т.д., в общем, все для студента.

На прибыль проект вышел в первые полгода работы, сейчас стабильно каждый год она увеличивается вдвое. Подробнее о цифрах и итогах прошлого года можно посмотреть на «Спарке».

В прошлом году были три встречи с инвесторами, меня пригласили к себе по своей инициативе фонды «Буран», «РВМ Капитал» и Inventure Partners, был еще запрос на информацию от управляющего фондом Synergy. Самая интересная встреча была Inventure, но денег не дали. Сказали расти, а там посмотрим. Вот, собственно, я и расту на свои деньги, с помощью моих друзей и бывших студентов по всему миру. Которых на данный момент уже более 4000. Просили ведь не стесняться!

В планах, как я написал выше, распространение проекта в других странах. В конце года начнем делать перевод на другие языки, например, китайский.

Для агентств, репетиторов, преподавателей есть бонусная программа. В ближайших планах сделать виджеты и формы бронирования для встройки в партнерские сайты. Сейчас нахожусь в поиске исполнителя. Если кто этим занимается — пишите, обсудим.

Из проблем: основная — это трафик. Никак не могу понять, как его генерировать. Большого бюджета на «Яндекс.Директ», AdWords, «ВКонтакте» и Facebook нет. Хотя периодически объявления там запускаю. Сейчас все клиенты — это сарафанное радио, Facebook и многочисленные форумы по Испании, где я бесплатно консультирую уже лет 7.

Размышляю над созданием мобильной версии для «яблофонов» и «андроидов», но пока явно не горит. Также планирую упаковать свой каталог в отдельный продукт и продавать его баксов по 49-99, или бесплатно встраивать в сайты партнеров и турагентств. Таким образом у них будет полноценный каталог «Образование за рубежом», а у меня клиенты и еще одна статья дохода. Турагентских сайтов несколько тысяч. В общем, планы по развитию большие. Буду благодарен за советы и комментарии.

***

Возвращаем микрофон читателям.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.