Стартап дня год спустя: маркетплейс врачей Doctolib, спортивный сервис TeamSnap и другие проекты

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Doctolib — французский маркетплейс врачей. Пациенты через сайт выбирают подходящих докторов и немедленно записываются на прием, врачи платят месячную подписку за новых клиентов и удобный интерфейс работы со старыми.

Год назад стартап уже был лидером на родине и поднял деньги на завоевание Германии. Дела на новом рынке идут отлично, Doctolib регулярно объявляет о новых рекордах по числу врачей или бронирований, в ноябре он получил ещё один раунд инвестиций на 42 миллиона долларов.

Стартап дня год спустя: маркетплейс врачей Doctolib, спортивный сервис TeamSnap и другие проекты

Американский Opendoor массово выкупает дома, чтобы потом найти на них покупателя, эдакий ларек «Скупаем б/у телефоны» на Горбушке, но не для смартфонов красной ценой $200, а для товара в тысячу раз дороже. В разных ситуациях конечные клиенты теряют на двоих от 3% до 10% стоимости дома, но зато у обеих сторон сделки проходят быстро, красиво и надежно.

За год зона покрытия сервиса расширилась с трех городов до шести – куда медленнее, чем ожидалось после раунда в $200 млн. Сейчас стартап поднимает ещё инвестиции, в этот раз $35 млн. Новая оценка компании неизвестна, но резкое уменьшение суммы и само по себе смотрится не очень хорошо.

Стартап дня год спустя: маркетплейс врачей Doctolib, спортивный сервис TeamSnap и другие проекты

Source Point продает издателям консалтинг и технологии умной борьбы с AdBlock. Основных инструментов два: мольба и торговля.

Стартап помогает правильно написать плаксивый текст о том, как нелегка доля веб-издания и как пользователь поможет существованию независимой журналистики, если добавит этот сайт в белый список плагина. Кроме того, на основании опыта других ресурсов SP подскажет как часто, в каком месте экрана и с какой периодичностью этот текст нужно адблокеру показывать (а также, как его показать, чтобы AdBlock не зарезал).

Если уговоры не помогают, то настает время «плана Б». Несговорчивому пользователю предлагают выбор: либо с ним будут воевать хитрым js-ом по-плохому, либо он сам согласится на пакет рекламы (например, один видеоролик в день, а все баннеры выключены), либо дайте, пожалуйста, пару долларов в месяц подписки и мы сами все выключим.

Технологии в этом бизнесе немного, в основном Source Point перепродает человеко-часы консультантов, масштабироваться сложно, за год никаких прорывов стартап не совершил, интересных новостей о нем не было.

Стартап дня год спустя: маркетплейс врачей Doctolib, спортивный сервис TeamSnap и другие проекты

Raisin — европейский маркетплейс банковских депозитов. От Banki.ru его отличают две особенности: во-первых, сделка проходит в онлайне, выбрав вклад, клиент только кликает и ни в какие отделения не ходит, а во-вторых, Raisin дает возможность работать с банком любой страны ЕС, а не только на родине пользователя. Договор при этом заключается напрямую с банком, стартап на надежность вклада никак не влияет, деньги проходят мимо него.

Весь год Raisin планомерно рос, расширил количество партнерских банков, вышел в Великобританию и начал принимать деньги в валютах, отличных от Евро. Операционный результат — €3 млрд полученных депозитов против €2 млрд за всю предыдущую историю. Инвестиционный — ещё один раунд, сумма не раскрывается, но инвестор — PayPal, от него и один доллар получить приятно.

Стартап дня год спустя: маркетплейс врачей Doctolib, спортивный сервис TeamSnap и другие проекты

The Bouqs — интернет-магазин цветов с прямой доставкой от фермеров и логистикой без склада: срезаются только те цветы, за которые уже заплатил конечный покупатель. Компания вышла на прибыль ещё год назад, сейчас планомерно растет без существенных новостей.

Zenbanx — канадско-американский «банк без отделений» для разнообразных космополитов от филиппинских нянь и индийских студентов, живущих в США, до беззаботных путешественников в обратном направлении. Основное отличие от аналогов – мультивалютность и трансграничные переводы. В Zenbanx поддерживались девять денежных единиц и до пяти разных счетов с конвертацией по выгодным кросс-курсам и отправкой через границу по низким ставкам.

На чем планировалось зарабатывать, я год назад не понимал – и как выяснилось, не я один. Ещё один стартап, SoFi, купил Zenbanx и немедленно закрыл, даже не позаботившись о переводе клиентской базы. Суммой сделки стороны назвали $100 млн, но, вероятно, завысили безбожно.

Стартап дня год спустя: маркетплейс врачей Doctolib, спортивный сервис TeamSnap и другие проекты

Канадский TeamSnap автоматизирует жизнь любительских спортивных команд. Он дает им красивый сайт со списком игроков-участников, расписанием и результатами прошедших игр. В мобильное приложение приходят уведомления о новостях, там же проходят обсуждения. Отдельные интерфейсы сделаны для тренеров и родителей. Ну и деньги на команду, если хочется, можно теперь сдавать по безналу.

Ещё лучше TeamSnap начинает работать, когда к системе подключатся несколько команд из одной лиги: появляются кросс-ссылки, расписание становится общим, вбивать результаты матчей нужно только один раз.Год назад стартап получил $25 млн инвестиций, которые потратил на покупку нескольких менее крупных аналогов и смежных сервисов. Кроме этих приобретений других новостей о TeamSnap не было, но ему и не надо, компания и без новостей растет.

11 показ
1.8K1.8K открытий
1 комментарий

Нажимая на ссылки все же ожидаешь сайт проекта, а не чей то фейсбук аккаунт с дублированием информации без ссылок на сайты проектов.

Ответить