Приложение Marvel превращает бумажные эскизы в интерактивные макеты

Приложение Marvel превращает бумажные эскизы в интерактивные макеты
Английский стартап Marvel, основанный бывшими сотрудниками Enpocket (компания была приобретена Nokia), специализируется на создании инструментов прототипирования. Сегодня разработчики представили свое приложение для iPhone.

Первый продукт компании, построенный на Dropbox-хранилище, помогает создавать интерактивные веб-макеты из скетчей и Photoshop-файлов. Пользователю достаточно выбрать документы проекта в Dropbox, указать активные области и связать их.

Marvel распространил эту идею и на свое iPhone-приложение. Например, для начала работы достаточно сфотографировать эскизы, нарисованные на бумаге. Обозначив активные области на фотографиях и указав, на какие снимки они должны ссылаться, пользователь может за несколько минут создать первый прототип будущего приложения.



Полученным макетом можно поделиться с коллегами. Приложение Marvel генерирует короткий url-адрес, по которому интерактивный прототип будет доступен и через браузер.

Синхронизация с Dropbox дает ощутимые преимущества для последующей работы над продуктом. Разработчики используют лишь ссылки на изображения в Dropbox, поэтому, обновив файлы макета, они обновятся и в прототипе.

«Раньше, если вы хотели увидеть ваше приложение или сайт в более интерактивном виде, нежели PDF-файл и Powerpoint, вам нужно было иметь навыки, а также время, чтобы написать код его прототипа. Это часто делало прототипирование недоступным для многих, поскольку они просто не имеют времени, денег или ресурсов разработчика», — объясняет соучредитель Marvel Мурат Мутлу. По его мнению, приложение будет полезно не только профессиональным дизайнерам и менеджерам проектов, но и непрофессиональным пользователям, которые только начинают работу над своей идеей.



Другие учредители стартапа — бывшие инженеры Nokia Брендан Мур и Джонатан Сяо. Все трое, включая Мутлу, стали заниматься проектом на постоянной основе после того, как компания получила £60 тыс. инвестиции из Haatch в ноябре.

Команда считает Invision своим основным конкурентом. «Они очень хорошо финансируются, у них большая команда и они уже больше двух лет на рынке. Но у нас есть возможность попробовать другой подход и сделать что-то большее», — считает Мутлу.

Cейчас инструменты Marvel бесплатны. Однако в будущем команда планирует внедрить версию Pro с расширенными возможностями, такими как совместная работа и глубокая интеграция.
18K18K открытий