«Яндекс» исследовал развитие интернета в регионах России Статьи редакции

10 апреля компания «Яндекс» представила седьмое исследование развития интернета в российских регионах. При формировании результатов использовались данные сервисов «Яндекса» («Метрика», «Новости», «Справочник», «Каталог»), а также информация, предоставленная фондом «Общественное мнение», TNS и «Техническим Центром Интернет».

Аудитория


В России живёт 66,5 миллиона человек старше 18 лет (более 57% всех совершеннолетних граждан), которые хотя бы раз в месяц выходят в сеть, при этом более 53 миллионов человек используют интернет каждый день.



Рост российской интернет-аудитории замедляется, хотя с осени 2012 по осень 2013 прибавилось 5 миллионов человек. Кроме того, растёт суточная посещаемость, то есть всё большее количество пользователей заходит в интернет каждый день. Более трети новых пользователей живут в сёлах (а общая численность сельской аудитории интернета уже на четверть больше, чем в Санкт-Петербурге и Москве, взятых вместе). При этом самые быстрорастущие в плане проникновения интернета регионы — Сибирь, Юг и Северный Кавказ. А вот в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке рост аудитории и проникновения интернета полностью остановился.



Растёт число пользователей старшего возраста — в интернете всё ещё больше тех, кто моложе 35 лет, но их доля снижается.


Доступность


За 2013 год средняя скорость интернета повысилась, а его стоимость снизилась (сильнее всего на Юге и Дальнем Востоке, меньше всего в Москве и Санкт-Петербурге).

Стоимость доступа в пересчёте на 1 Мбит/c:



Скорость доступа (Мбит/c) по тарифам 500-600 рублей в месяц:



Стоимость одного гигабайта мобильного трафика снизилась в 2013 году на 56%, а разница между самым дорогим и самым дешевым по цене мобильного интернета регионами сократилась почти вдвое.

 


Мобильный интернет


В 2013 году произошёл большой прирост аудитории мобильного интернета — она выросла более чем в 1,5 раза, на 8,7 миллиона пользователей. В декабре телефонами, смартфонами, планшетами  для выхода в сеть воспользовалось около 25,5 миллиона жителей крупных городов.





86% россиян предпочитают iOS и Android.


Другие показатели


Количество доменов в зонах RU и РФ выросло на 12,3%, до 5,7 миллиона (86% из них — в зоне RU). На Северном Кавказе количество доменов в пересчёте на численность населения всё ещё гораздо меньше, чем в других регионах, но этот показатель растёт достаточно быстро.



Больше всего новостей в пересчете на одного пользователя публикуют интернет-СМИ из Москвы и Санкт‑Петербурга. Меньше всего публикаций на одного пользователя — на Северном Кавказе.



С предыдущими исследованиями о развитии интернета в регионах России можно ознакомиться здесь.