Британский стартап с российскими корнями Wirex возобновил выпуск криптовалютных карт Статьи редакции

Компании пришлось найти нового партнёра после того, как Visa разорвала отношения с предыдущим и заблокировала карты.

Британский стартап с российскими корнями Wirex возобновил производство пластиковых карт с возможностью использования криптовалют для оплаты покупок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сооснователя Wirex Павла Матвеева.

Wirex и другие блокчейн-стартапы в январе 2018 года столкнулись с блокировкой карт Visa, выпущенных гибралтарской компанией WaveCrest, напоминает издание. Visa расторгла контракт с WaveCrest, объяснив решение продолжительным несоблюдением правил работы и недостаточной прозрачностью деятельности компании.

WaveCrest обслуживала от 75% до 90% европейских финтех-стартапов, работающих с криптовалютами. После прекращения сотрудничества с Visa возможность расплачиваться картами с криптовалютами потеряли 4-5 млн человек, пишет «Коммерсантъ».

Новым партнёром Wirex по выпуску карт стала британская финтех-платформа Contis Group, которая называет себя одним из основных членов Visa Europe.

По словам Матвеева, после расторжения договора с WaveCrest платёжная система Visa ужесточила правила работы для сервисов, связанных с криптовалютами. В частности, выросли требования к KYC/AML (политике «знай своего клиента» и антиотмывочным мерам) и к капиталу партнёров. В Contis Group газете сообщили, что их система способна отслеживать, кто совершал платёж, на какую сумму, когда и где.

0
2 комментария
Иван Каваляускас
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Dembovski

"которая называет себя одним из основных членов Visa Europe". Скорее всего имеется в виду principal member и это стандартный тип лицензии Visa для финансовой организации. Есть ещё sponsored member, он же affiliate, это когда "большой брат" поручается за более мелкий банк.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда