Почему MacBook — не для работы

Почему MacBook — не для работы

Полтора года я провел с MacBook Pro 2016. Вот краткие итоги.

Достоинства

▪ Круто выглядит

▪ Легкий и тонкий

▪ Удобнейший трекпад

▪ Отличный экран

▪ Клавиатура позволяет вводить текст быстрее

Но, блин, и минусов до жути

▪ MS Office на Маке - это полный отстой. В разы хуже, чем на Windows. Pages/Sheets не предлагать.

▪ В Finder'е в разделе "Последние файлы" тупо не появляются файлы, с которыми я только что работал. Какую бы сортировку не выставляй. Приходится постоянно лазить по папкам. Бесит.

▪ Время автономной работы - не более 5 часов.

▪ Во многих приложениях (тот же Excel) при вводе текста, первая буква часто вводится не в текущем регистре (рус/анг). Жутко бесит.

▪ Новая клавиатура постоянно чем-то засоряется, хотя я держу ноут в чистоте. И то одна, то другая клавиша то нажимаются со второго раза, то срабатывают два раза при одном нажатии.

▪ Отсутствие портов hdmi и usb заставляет постоянно таскать с собой переходники. Спасибо, Apple.

▪ Быстродействие посредственное. У меня 13 дюймов. Задачки в полноэкранном режиме переключаются свайпом далеко не всегда так плавно, как хотелось бы.

▪ Новая клавиатура работает очень громко.

▪ Dock в MacOS застрял где-то далеко в прошлом: занимает место (привет, Windows), нельзя свернуть приложение повторным кликом на ее иконке, если оставил курсор на иконке, то подсказка на ней часто перекрывает поле ввода в выбранном приложении (Телеграм), не поддерживается прогресс-бар поверх иконки (как в Windows).

▪ Еще в доке нет превью приложения при наведении на иконку, которое давно есть в Windows. До сих пор всплывает просто подсказка с названием приложения и больше ничего!

▪ В Finder'е нельзя вырезать файл и вставить в новое место, только скопировать. Там же системные пункты меню выводятся без иконок - бывает тяжело быстро найти нужный.

▪ Системные кнопки без "засечек" (как на букве F), на ощупь хрен поймешь, на что жмешь.

▪ А вот это вообще жесть: если быстро набираешь текст и ноут подзавис на 1-2 секунды, то на винде он выплюнет весь набранный текст как только отвиснет и ничего не пропадет. На Маке часто бывает что выплевывает только часть набранного текста, остальная часть тупо пропадает.

Может какие-то пункты и устранимы, но в целом, Мак в моих глазах сильно проигрывает Windows.

2121 показ
1.1K1.1K открытий
Начать дискуссию