Петербургский юридический стартап «Правовед» привлёк ещё 60 млн рублей Статьи редакции

Инвесторами выступили AddVenture и совместный фонд гендиректора Qiwi и Target Global.

Венчурные фонды AddVenture и Target Global Fintech Opportunities Fund инвестировали 60 млн рублей в сервис юридических консультаций «Правовед». Об этом vc.ru сообщил представитель инвесторов.

Размер доли, которую получили фонды в обмен на инвестиции, стороны не раскрывают. Лид-инвестором выступил AddVenture, который в августе 2017 года уже инвестировал в «Правовед» $1 млн.

Полученные деньги компания потратит на развитие линейки сервисов по автоматизации юридических услуг: от оказания юридической консультации до обращения в суд. В феврале 2018 года «Правовед» запустил робота-юриста для бесплатных консультаций без участия юриста-человека. По словам представителя сервиса, в первый месяц работы робот ответил на более чем 1700 вопросов пользователей в сфере защиты прав потребителей. В компании полагают, что в течение пяти лет робот будет обрабатывать до 70% вопросов пользователей.

«Правовед» также предлагает онлайн-консультации практикующих юристов. В 2017 году юристы сервиса ответили на 400 тысяч вопросов пользователей и оказали свыше 60 тысяч платных консультаций. Это в 1,7 раза больше, чем в 2016 году, отметили в компании.

Для Target Global Fintech Opportunities Fund инвестиции в «Правовед» стали первой сделкой. Фонд в августе 2017 года создали гендиректор Qiwi Сергей Солонин и управляющая компания Target Global, его объём составляет $10 млн.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Почему "стартап"? Сайту в его нынешнем виде с вопросами и ответами уж лет 10.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Медведев

рекламка )

А вообще, как робот сможет дать юридическую консультацию??? Ведь каждая ситуация индивидуальна!

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Никак. Он должен понимать смысл и контекст, обладать юридическим опытом. А сейчас все сводится к ответам на заготовленные шаблоны вопросов.

Звучит классно только :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)

Красивее звучит

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Офис стартапа "Правовед"

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Vitaminov

Абсолютно бесполезный сайт. Как для юристов, так и для пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

Не согласен несколько раз задавал вопросы, давали нормальный ответ. Понятное дело что с серьезным лучше провернного юриста найти. Но если оперативно нужно уточнить какой-нибудь мелкий вопрос - то сайт очень даже ничего.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда