Россияне сравняли число просмотров видео с мобильных и стационарных устройств Статьи редакции

Мобильные устройства догнали компьютеры по аудитории, но на рекламных доходах это пока не отразилось.

Российский рынок онлайн-видеорекламы по итогам 2017 года вырос на 26% и составил 8,3 млрд рублей, подсчитал селлер Gazprom Media Digital. В 2018 году рост замедлится и составит около 20%, что не помешает рынку видеорекламы приблизиться к отметке в 10 млрд рублей, прогнозируют в компании.

В GPMD отметили, что персональные компьютеры перестали быть для россиян основным средством просмотра видео в интернете — их догнали мобильные устройства. По данным Mediascope, в декабре 2017 года видео на стационарных компьютерах смотрели 26,3 млн человек – на 9% меньше, чем в декабре 2016 года (в городах с населением свыше 100 тысяч человек, среди жителей в возрасте от 12 до 64 лет).

Размер аудитории мобильного видео сравнялся с аналогичным показателем для стационарных компьютеров и превысил 26 млн зрителей.

Пока изменение предпочтений пользователей не привело к перераспределению рекламных бюджетов. По оценке GPMD, на мобильные устройства рекламодатели в 2017 году потратили 1,6 млрд рублей, это около 20% от общего объёма видеорекламы в рунете. Компания ожидает, что в 2018 году этот сегмент достигнет 3-4 млрд рублей.

Одной из причин низких расходов рекламодателей на мобильную рекламу в GPMD называют отсутствие качественных измерений аудитории рекламы на мобильных устройствах. При этом доля рекламного инвентаря на мобильных устройствах превышает долю затрат на сегмент более чем в два раза, указывают в компании.

Рекламодатели сегодня готовы вкладывать в видеорекламу на мобильных устройствах, не дожидаясь появления на рынке точных измерений её аудитории.

В некоторых возрастных группах, в том числе среди активных покупателей 20-35 лет, до трети россиян сегодня пользуется исключительно мобильными устройствами. Таким образом, единственная возможность для бренда установить коммуникацию с этими людьми — реклама на мобильных устройствах.

Наталья Дмитриева, гендиректор GPMD
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Я вообще в телефоне ни разу не кликал.

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Владимирович

У меня вообще телефон только с функцией звонка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
iLeonidze
Рекламодатели сегодня готовы вкладывать в видеорекламу на мобильных устройствах

Я бы поспорил с этим утверждением. На мобильных устройствах люди смотрят что-то либо в пути, либо «на бегу». Если человек в пути, он просто скачает фильм оффлайн. Здесь реклама не встраивается, а как правило либо скачивается с торрентов, либо покупается за деньги.
Если человек смотрит «на бегу», то здесь 2 проблемы:
1) Люди не смотрят рекламу. То есть когда наступает момент с рекламой, человек отводит от себя устройство и выключает мозг. Особенно, когда реклама возникает «внезапно» посреди потребления контента, это вызывает больше раздражение, чем внимание к видео.
2) Люди не смотрят, а слушают. Недавние исследования ютуба это подтвердили: людям не интересно смотреть на то, что происходит на экране, им интереснее слушать что там происходит, убрав телефон в карман.

Так что не совсем готовы

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

просто человек из GPMD ничего другого официально заявить не может. Не имеет права. :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
На мобильных устройствах люди смотрят что-то либо в пути, либо «на бегу». Если человек в пути, он просто скачает фильм оффлайн.

Леонид, мир многообразен и люди в нём тоже.

Например, я крайне редко бываю в пути. При этом от стационарного компа отказался лет восемь назад. От лэптопа отказался в конце 2014. И никак не нарадуюсь этому обстоятельству.

Всё, абсолютно всё делаю на КПК. Видосы уже много лет почти не скачиваю, смотрю онлайн. Пишу много, порядка 30-40 страниц в сутки в среднем. В том числе относительно сложные деловые доки до пары десятков страниц.

Люди не смотрят рекламу. То есть когда наступает момент с рекламой, человек отводит от себя устройство и выключает мозг.

У меня несколько иначе. На дивайсе стоит блокиратор рекламы. Рекламу вижу так редко (несколько раз в год), что иногда скучаю по ней.

Люди не смотрят, а слушают. Недавние исследования ютуба это подтвердили: людям не интересно смотреть на то, что происходит на экране, им интереснее слушать что там происходит, убрав телефон в карман.

Наверняка кто-то именно так и делает. Но я вот предпочитаю видосы на YouTube'e именно смотреть. Если, конечно, это не говорильня. Однако реклама ведь бывает далеко не только визуальная. Рекламу совсем не обязательно смотреть. Но на YouTube'e у меня нет никакой рекламы. Как и везде на дивайсе.

--

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда