Минкомсвязи: банки будут платить по 200 рублей за каждую идентификацию клиентов по лицу и голосу

  • Минкомсвязи предложило брать плату за пользование единой биометрической системой. Каждая идентификация будет стоить 200 рублей, говорится в документе.
  • Деньги будет собирать оператор системы, которым в начале марта официально стал «Ростелеком». Затем оператор должен передавать 50% суммы банку, который собрал оригинальные данные пользователя.
  • Приказ о платных услугах биометрической системы вступит в силу 30 июня 2018 года. Её запуск запланирован на июль 2018 года.
  • Единая биометрическая система должна помочь россиянам удалённо получать банковские услуги. Для этого необходимо будет прийти в один из банков и пройти идентификацию личности.
4.4K4.4K открытий
28 комментариев

Государство - самый прикольный стартапер. Всегда получается монетизировать идею.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Юмористы... Как обычно сказать 200, чтобы потом 20 предложить. Вдруг прокатит. Вообще все у нас по этой схеме...

Ответить

Я думаю банку будет дешевле пользоваться собственной системой идентификации. Если ее конечно не запретят на законодательном уровне.
А идентификация за 200р будет использоваться для первых обращений. Например открытие расчетного счета или выпуск карты по звонку. Для банка это намного дешевле визита клиента в офис. +После первого звонка, можно за 200 рублей сделать собственный биометрический профиль, которым и пользоваться в перспективе

Ответить

Ну мне кажется со средней по больнице заплатой сотрудницы(меньше 700 р в день) выгоднее будет все же заплатить ей

Ответить

Это единственный разутый кейс для такой идентификации

Ответить