Арам Габрелянов вложит 200 млн рублей в инвестиционное агентство для видеоблогеров «Кульбит» Статьи редакции

На последнем этапе акселератора блогеры смогут получить до 15 млн рублей.

Арам Габрелянов, глава холдинга News Media, стал учредителем инвестпроекта для создателей видеоконтента «Кульбит». Об этом vc.ru рассказала руководитель проекта Ольга Говердовская.

Габрелянов стал учредителем и единственным инвестором «Кульбита», он вложил в проект 40 млн на первой стадии — эти деньги в основном ушли на создание первого фонда поддержки для блогеров. В течение 2018 года он собирается инвестировать в «Кульбит» 200 млн рублей.

Инвестиционное агентство планирует вкладывать средства в блогеров, стримеров и сценаристов, которые создают видеоконтент для YouTube, Vimeo, «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitch и других площадок.

Прошедшие первоначальный отбор проекты получат деньги на производство пилотной серии. Блогеры, чей контент окажется успешным, могут рассчитывать на финансирование проекта на срок от нескольких месяцев до нескольких лет, рассказала Говердовская.

Габрелянов подтвердил vc.ru участие в проекте и рассказал, что целевая аудитория проекта — талантливые видеоблогеры в российских регионах.

Я хочу искать молодых талантливых ребят в регионах: дать им шанс и вместе с ними работать и зарабатывать в сети. Это будет не только инвестпроект, а своего рода инкубатор для молодых талантов.

Очень часто у молодых есть прекрасные идеи — особенно в регионах России — а нет возможности стартануть и нет возможности хотя бы на начальном этапе что-то запустить. Это я и хочу восполнить.

Арам Габрелянов, глава холдинга News Media

На первом этапе участникам программы необходимо предоставить описание продукта, свою целевую аудиторию и прогноз по развитию. В этом раунде сумма инвестиций составляет до 250 тысяч рублей. На последнем, четвёртом этапе при соблюдении бюджета и выполнении плановых показателей участники могут получить до 15 млн рублей.

«Кульбит» собирает заявки до конца мая, однако уже в этот период компания готова инвестировать в производство «пилотов», пояснила Говердовская. В обмен на инвестиции компания рассчитывает на долю от прибыли продукта или канала, уточнила она.

Участники «Кульбита» будут использовать для своей монетизации «любые доступные инструменты»: в основном это будут рекламные интеграции, а также технологии, которые предлагает блогерам YouTube, пояснил vc.ru заместитель гендиректора News Media Анатолий Сулейманов, который курирует проект со стороны инвестора.

Габрелянов в 2017 году активно инвестировал в digital-проекты, которые в основном развивают его бывшие и действующие сотрудники. Среди них агентство «Изюм», работающее над YouTube-проектом «Дружко шоу», студия Black Elephant, новостное сообщество Mash, экономическое шоу «Адские бабки», проект «Гигарама», сервис прямых трансляций Hype и другие.

0
5 комментариев
Сергей Выборнов

Правильный заголовок: "У Арама Габрелянова закончились идеи и он хочет найти новые с помощью агентства Кульбит»

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Хотят до 2024 вырастить новых Лизку, Кузьму, Хованского..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

к блокировке Ютуба хотят сохранить лидеров мнения?😎

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

в реестре роскомнадзора ютуб давно есть, только там HTTP ссылки, а не HTTPS и пока команды блокировать нет, хотя все готово)

Ответить
Развернуть ветку
Егерь Зубрович

А то блогером мало платят

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда