Акционер Avito и Mail.Ru Group продаст часть акций Tencent с доходностью 546% Статьи редакции

Naspers получит $10,6 млрд за 2% акций.

Южноафриканский холдинг Naspers планирует продать 190 млн акций (2%) китайской технологической корпорации Tencent, говорится в его заявлении. Стоимость пакета составляет $10,6 млрд, сообщает Bloomberg.

По итогам сделки доля Naspers в капитале Tencent сократится до 31,2%. Холдинг заявил, что в ближайшие три года не планирует новых продаж акций Tencent. Полученные деньги Naspers инвестирует в свой бизнес объявлений, онлайн-доставки еды и финтех.

Tencent, в частности, владеет мессенджером WeChat с аудиторией больше 1 млрд пользователей и является крупнейшим по выручке издателем мобильных игр в мире.

Naspers инвестировала в Tencent в 2001 году, заплатив за треть акций $32 млн, и с тех пор не сокращала свою долю в компании, напоминает Bloomberg. Сейчас этот пакет оценивается в $175 млрд, то есть его стоимость выросла в 5468 раз.

В инвестиционный портфель Naspers входят и российские компании. В 2015 году холдинг увеличил свою долю в сервисе Avito с 17,4 до 67,9%, заплатив за 50,5% акций Avito $1,2 млрд. Компании также принадлежит 27,6% уставного капитала Mail.Ru Group, что соответствует 12,2% голосов.

Naspers — самая дорогая компания в ЮАР, её капитализация составляет примерно $122 млрд. После объявления о продаже доли в Tencent акции Naspers упали на 4,5%.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Кот Мурзик

Крутые заголовки, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Rubinshtein

То есть Naspers владеет акциями Tencent на 175 млрд , обладает кроме этого еще большим инвест портфелем и оценивается в.. 120 млрд. В чем секрет инвест порфеля в минус 55 млрд ?=)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

включены страновые риски
что контору заберут у африканеров и отдадут африканцам
https://www.naspers.com/about#Group

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Мы стали публиковать новости с Wall Street, колонка стала очень популярной, ее все читали, и пробовали обсуждать, но никто в ней ничего не понимал" (с) Афиша, из воспоминаний при запуске газеты Коммерсант

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Кто-то здесь обманывает.
В заголовке написано "Naspers получит $10,6 млрд за 2% акций."
В самой статье сказано, что "Сейчас этот пакет оценивается в $175 млрд"
2% от $175 млрд это явно гораздо меньше чем $10,6 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad V. Lagunov

Только 175 млрд. это 33,2% от Tencent, поэтому 2% - это те самые 10 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Казанцев

Ваканда существует

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда