Alibaba и Uber возглавили список самых прибыльных компаний для инвесторов из «списка Мидаса» Forbes Статьи редакции

Китайские компании стали основным драйвером роста для инвесторов, отмечает издание.

Forbes представил рейтинг компаний, которые принесли наибольшую прибыль самым успешным инвесторам по версии журнала.

Facebook в списке не оказалось — компания стала публичной в 2012 году, а значит, превысила пятилетний порог входа в рейтинг журнала. Особенностью рейтинга 2018 года стали китайские компании, которые стали основным источником прибыли для инвесторов.

  1. Alibaba — китайская компания снова стала лидером списка. В 2014 году Alibaba провела крупнейшее в истории США IPO объёмом $25 млрд.
  2. Uber — сервис такси остаётся одной из самых дорогих компаний мира, несмотря на свои неудачи в 2017 году, отмечает Forbes. С приходом в компанию нового гендиректора Дары Хосровшахи Uber запланировал IPO на 2019 год.
  3. Didi Chuxing — в рейтинге 2017 года китайский такси-сервис занимал восьмую строчку. Компания поднялась в рейтинге после закрытия нового раунда финансирования, в ходе которого её оценка выросла до $56 млрд.
  4. Snap — компания-владелец Snapchat провела ещё IPO в 2017 году, а в начале 2018 года акции компании выросли на 20% на фоне отчёта об успешном квартале.
  5. JD.com — одна из крупнейших китайских онлайн-платформ продолжает бороться с Alibaba: доля компании на рынке электронной коммерции в Китае составила 25% против 55% у Alibaba, отмечает Forbes.
  6. Xiaomi — по данным Forbes, производитель смартфонов, возможно, планирует стать публичным в 2018 году и достичь оценки в $100 млрд.
  7. Airbnb — в феврале 2018 года основатель компании Брайан Чески заявил, что компания не планирует проводить IPO в текущем году.
  8. China Internet Plus — китайская компания вышла на рынок в 2015 году благодаря слиянию компаний Meituan и Dianping.
  9. WhatsApp — влияние компании на «список Мидаса» снизилось, так как с момента покупки мессенджера Facebook прошло четыре года. Тем не менее, компания продолжает расти самостоятельно, отмечают эксперты.
  10. Toutiao — китайский медиастартап, сервисом которого пользуются около 700 млн человек.

Лидером «списка Мидаса» в 2018 стал партнёр фонда Sequoia Capital Нейл Шэнь. Из топ-50 рейтинга выбыл российский миллиардер Юрий Мильнер — он опустился с 15 на 52 место.

0
1 комментарий
Anton Vladimirovich

Китай 6, остальной мир 4.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда