{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Редакция сайта об образовании Newtonew объявила о приостановке проекта из-за трудностей с финансированием Статьи редакции

Основатель издания рассчитывал, что оно начнёт зарабатывать, но за четыре года ему не удалось отбить вложения.

Издание об образовании Newtonew с 13 апреля приостановило работу после четырёх лет работы, объявила 17 апреля главный редактор проекта Люся Ширшова.

Причиной такого решения стало отсутствие финансирования на развитие проекта. По словам главного редактора, с момента создания бессменным меценатом Newtonew оставался основатель издания Евгений Смирнов, мечтавший, что проект научится зарабатывать.

Мечты Жени сбыться не могут. Newtonew не заработает себе на жизнь. Никак. В том виде, в котором есть сейчас, он может заработать только на карманные расходы.

Грустно писать, но это факт: без дополнительных инвестиций СМИ беспомощны. Особенно нишевые. Особенно те, что посвящены культуре и просвещению. О самостоятельном проживании, пропитании, оплате аренды, еды, приобретении самого необходимого СМИ позаботиться неспособны.

Команде редакторов, дизайнеров, авторов, корреспондентов, разработчиков, продажников, маркетологов нужны регулярные вливания. В нас вливать некому. Редакция осталась без заработка, а Женя — без надежд отбить вложенные ресурсы.

Люся Ширшова, главный редактор Newtonew

Все договорённости перед партнёрами Newtonew выполнит в индивидуальном порядке, добавила Ширшова. Она также рассказала, что команда планирует развивать проект дальше как коллектив независимых авторов и сейчас думает, как это лучше сделать.

Мы готовы превратить Newtonew в самиздат, придумывать новые форматы, пожертвовать количеством материалов ради качества и разнообразия. Сейчас мы думаем, как максимально красиво и безболезненно это совершить, и возможно ли это юридически.

Люся Ширшова, главный редактор Newtonew

Евгений Смирнов на своей странице в Facebook уточнил, что решение о заморозке проекта назревало давно, в том числе из-за того, что он перестал видеть его ценность, а образование и медиа — очень сложный вид бизнеса.

Я не справился с тем, чтобы этот бизнес поставить «на рельсы». Самофинансирование — это не бесконечная история. И, главное, ни разу не стабильная. Не сегодня так завтра самофинансирование прекращается. Чтобы быть по-настоящему «живым», необходимо уметь зарабатывать.

В EdTech очень мало денег. Большая часть — это государство. Мы поработали с ним чуть-чуть. Зареклись это делать ещё раз, потому что это трэш, угар и содомия.

Искать инвесторов тоже бессмысленно. Во-первых, это не решает проблему, так как бизнес-модели у нас нет. Во-вторых, в сферы EdTech и медиа инвестируют такие люди, у которых деньги брать как-то не хочется. Знаете, мы в Newtonew всегда считали, что иногда «деньги пахнут» и брать деньги у олигархов или людей с сомнительным источником капитала для проекта, позиционирующего себя как максимально «белый и прозрачный», — нельзя.

Евгений Смирнов, основатель Newtonew
0
22 комментария
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

«бизнес-модели у нас нет»

Я не понял, они «не смогли начать зарабатывать» или даже не пытались?
Я немножко в курсе этой сферы медиа - знаю Арзамас, Мел, Теории и практики, но вот про Newtonew раньше не слышал что-то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

а) тоже про новых Ньютонов не слышал напрочь, нигде не видел
б) чтобы демонстративно отказываться от "грязных" денег, нужно не только маркетинга не иметь, но и толкового предложения для инвесторов (ну или медиакита) - позволяющего разграничивать - ну хотя бы как на VC - брендирование и спонсорские материалы от контента сайта.
По-моему, так.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Дудкин

Ну не знаю, я про Мел услышал гораздо позже Newtonew.
Жаль, что они закрываются, отличное издание было.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Maximuk

Ещё одно идейное нишевое СМИ не выплыло. Почему? Потому что рыночными методами с такими проектами выплыть невозможно — вариантов тут, к сожалению, нет. От проекта к проекту отличается только продолжительность барахтания.

Точнее, не так. Выплыть возможно, зарабатывать — точно нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocialWarrior

N+1 вот умееет зарабатывать, а у них почему то не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Maximuk

Там разница в уровне инвестиций на старте, как правило. Изначально крупные медиа более-менее могут жить, с учётом долгих вливаний денег и большой эффективной команды. А чем меньше проект, тем меньше он получает дохода в абсолютных величинах, при том, что расходы на производство и развитие остаются существенными. В итоге до какой-то точки по величине работать в ноль — уже счастье. Это, конечно, сильно зависит от специфики, ниши и личного таланта медиаменеджера (в том числе по привлечению дохода из непрофильных направлений), но в общем случае работает примерно так, по моим наблюдениям.

Медиа — это, простите, не место для стартапов. По крайней мере сейчас в России так.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
мечтавший, что проект научится зарабатывать

А бизнес-план у них какой-то был? Или "просто хорошие люди, встречают хороших людей" - а платит за это еще один хороший человек?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Да ладно злорадствовать. Люди хотели нести вечное, доброе...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А логистика вечного и доброго разве не требует бизнес-плана? Ну вот мы с Вами начинаем договариваться что делаем сайт про мир искусства и т.д., с одним-единственным спонсором. Я предполагаю, что у этого спонсора есть минимальный план - прокачать проект до определенного уровня, и дальше встать на целевое финансирование - государственное, или спонсора уровнем повыше - потому что глупо нести куда-либо "идею" проекта - надо показывать работающий проект с определенной репутацией, посещаемостью, определенным форматом подачи материала.
 
Похоже, что они сделали проект на "выселках" - возможно отвечающий интересам людей, но именно тех, у которых напрочь нет денег его содержать - в форме пожертвований или абонентской платы за доступ. А времена грантов, в-общем, прошли - еще в 90-х годах в Питере и Москве вполне весомое финансирование получали абсолютно "не от мир сего" люди - иногда просто потому что восторженный ученик/фанат, взял да и заполнил несколько заявок на английском и разослал их туда и сюда - чтобы учитель мог заниматься любимым делом, не думая о деньгах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Иногда только на собственной шкуре можно приобрести некоторый опыт (в том числе понимание, что не хватает компетенций).
Ваши риторические вопросы мимо кассы. У них не получилось, мне жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Очень жаль, я пару лет читал и мне нравились статьи. Но всегда было ощущение, что это СМИ была где-то на бэкграунде.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

на чем было?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

На бэкграунде.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Прочесть слово я смог. Мне его смысл не понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Ну тобишь на фоне, где-то вдалеке, спрятано от глаз. Ребята просто не нашли рынка себе. Или контент говно.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

аа, на втором плане.

Да не обязательно, просто не взлетели. Так бывает.

Сам знаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Дистрянова

Евгений Лазарев..?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Soroka

Жалко, когда-то, когда еще учился на учителя, я читал.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

Ну вот :(

Ответить
Развернуть ветку
Ankhesenpaaton

Ребята-ребята. Ну какой зарабатывать на научпопе? Там за счастье в ноль выйти

Ответить
Развернуть ветку
Александр Албул

А у ютуб-каналов ситуация разве не получше?

Ответить
Развернуть ветку
Ankhesenpaaton

Если там многие миллионы просмотров, то какие-то деньги есть, но все равно - снимать и монтировать качественные видео, особенно долгие - совершенно не рентабельно, особенно если закупать свою технику. Как и стримы вести.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда